Зиртек против аллергии

Содержание

Зиртек при аллергии

Зиртек против аллергии

Существует множество препаратов от аллергии. Зиртек стал наиболее популярным средством. Кроме того, в его составе нет красителей и ароматизаторов.

Действующее вещество Зиртека представлено цетиризином, который входит в конкурентную группу антагонистов гистамина, вырабатываемого при аллергии. Помимо этого, цетиризин способствует снятию аллергической симптоматики. Он вызывает противоэксудативное воздействие и способствует снятию зуда. Эффект от использования Зиртека наблюдается в первые тридцать минут.

Фармакологические свойства

Лекарство выпускается в виде раствора, капель, сиропов и таблеток.

В одну таблетку включено 10 мг активного вещества

Помимо этого, инструкция к применению указывает, что в составе препарата присутствуют дополнительные компоненты:

  • Макрогол 400, лактоза, коллоидный кремниевый диоксид;
  • МКЦ, титановый диоксид;
  • магния стеарат, гипромеллоза.
  • Капли содержат 10 цитиризина и дополнительные элементы:
  • Глицерин, Натриевый сахарин, Пропилегликоль;
  • Ацетат натрия, уксусная эссенция;
  • Метилпарагидроксибензоат, дистиллированная жидкость.

Медикаментозное средство способствует блокированию гистаминовых рецепторов, активизирующихся при аллергии, ограничивая медиаторы воспаления.

Огромным плюсом этого лекарственного препарата по сравнению с аналогичными антигистаминными лекарствами в том, что таблетки и капли блокируют гистаминовые рецепторы без сопутствующих метаболических процессов в печени.

Помимо этого, Зиртек не способен вызвать побочное воздействие на сердечно-сосудистую систему. А так же это лекарство не взаимодействует с такими препаратами, как диазепам, кетонозол, эритромицин и не оказывает выраженное сератониновое и антихолинергическое действие при аллергии.

Использование препарата снижает развитие отеков, снимает спастическое напряжение гладкой мускулатуры, нейтрализует действие эозинофиллов.

При легкой стадии развития бронхиального астматического синдрома Зиртек снимает гистаминоиндуцированные бронхоконстрикции. Помимо прочего, даже при продолжительном использовании, Зиртек не способен вызвать резистентность аллергенов к этому лекарственному средству.

Согласно рекомендациям по применению, он не трансформируется в печени и после окончания курсового лечения оказывает лекарственное воздействие на больного на протяжении трех суток.

Показания для использования

Зиртек может применяться при следующей симптоматике:

  • круглогодичный, а также сезонный поллиноз;
  • аллергический ринит, конъюнктивиты;
  • крапивницы (в том числе в хронической форме);
  • отек Квинке;
  • таблетки  следует применять при атопических дерматитах и дерматозах;
  • острые атопические конъюнктивиты.

Противопоказания к использованию

Не следует использовать Зиртек при следующих проявлениях:

  • при беременности пациентки и грудном вскармливании ребенка;
  • выраженной почечной и печеночной недостаточности;
  • наследственная непереносимость лактозы и некоторых лекарственных компонентов.

Кроме того, с осторожность назначаются капли и таблетки людям, чья профессиональная деятельность связана с максимальной концентрацией внимания.

Побочные явления

Необходимо учитывать, что при использовании цетиризина способны проявляться некоторые побочные факторы:

  • сильнейший зуд и покраснение кожных покровов, развитие сильных отеков;
  • при использовании зиртека могут наблюдаться потеря внимания и рассеянность пациента;
  • некоторые родители отмечают, что дети, после употребления таблетки от аллергии, становятся беспокойными, быстро утомляются, теряют ориентацию в пространстве;
  • нередко возникают расстройства в пищеварительной сфере, проявляющиеся тошнотой, рвотой, иногда запорами или, наоборот, жидким стулом;
  • возможно, появление мигренеподобных головных болей;
  • при употреблении Зиртека нельзя управлять транспортом.

При развитии подобной симптоматики необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Эти проявления при аллергии могут возникнуть достаточно редко. Отмена лекарственного средства или понижение его дозировки приводит к исчезновению такой симптоматики.

Инструкция

Инструкция по применению рекомендует придерживаться следующих дозировок:

Таблетки

  • 1 таблетка (или 20 капель) содержат 10 мг цетиризина;
  • Для взрослых —10 мг один раз в течение суток;
  • Дети с 6 лет — 5 мг не менее двух раз в сутки;
  • Дети от 2 до 6 лет — 2,5 мг два раза в течение суток;
  • Дети от 6 до 12 месяцев — один раз в сутки по 2,5 мг.

Капли Цетиризина

Как правило, назначаются детям. Благодаря удобству использования их могут назначать малышам, младше одного года.

Дозировка препарата:

  • Капли детям до года – не больше 5 в течение 24 часов;
  • От одного года до 6 – 5 кап. не менее двух раз в сутки;
  • Старше 6 лет — Зиртек рекомендуется принимать 20 кап. в течение 24 часов, за два сеанса;
  • Капли для грудных детей (свыше 6 мес.) – дозировка подбирается в зависимости от общего состояния организма ребенка и тяжести течения аллергии.

Кроме того, цетиризин активно используется при лечении аллергического ринита. Согласно инструкции по применению лекарственное средство можно использовать при закапывании носа. До начала процедуры рекомендуется очистить нос. В каждую ноздрю нужно капать по 1 капле раствора. Подобная манипуляция должна проводиться ежедневно до снятия острой симптоматики.

Передозировка

Капли и таблетки при неконтролируемом употреблении могут вызвать передозировку, проявляющуюся сонливостью, тахикардией, головокружениями, слабостью, тремором. В этом случае необходимо вызвать бригаду скорой помощи.

Для снятия аллергии и признаков интоксикации до появления медиков, рекомендуется выполнить промывание желудка, большим количеством чистой воды, вызвав рвоту.

Кроме того необходимо использовать энтеросорбенты. К ним относятся уголь активированный, лактофильтрум, полисорб, энтеросгель и т.д. Далее проводится симптоматическое лечение.

Отзывы

В большинстве случаев отзывы о реакции на  Зиртек, положительные. Особенно нравятся родителям капли, которые удобны в применении и ничем не отличаются от традиционных антигистаминных препаратов.Инструкция к применению советует подбирать дозировку капель при аллергии индивидуально.

Иногда аллергические проявления могут возникнуть на введение первого прикорма. В этом случае многие мамы предпочитают воспользоваться Зиртеком, так как он не обладает такими побочными явлениями, как препараты первого поколения.

Многие педиатры назначают капли, которые мягко действуют на малыша. Инструкция к применению подробно рассказывает, как их нужно применять.Хорошие отзывы оставляют взрослые пациенты, у которых профессия взаимосвязана с вождением транспорта. В отличие от аналогичных лекарственных средств, Зиртек позволяет жить в привычном ритме, не ограничивая свое перемещение.

Важно! Нельзя заниматься самолечением, снижать или увеличивать дозировку препарата по собственному усмотрению. Любое лечение может назначаться только квалифицированным специалистом, способным адекватно оценить состояние больного, согласно условиям по применению препарата.

Источник: https://AllergiyaNet.ru/lekarstva/zirtek.html

Зиртек от аллергии — стоит ли принимать?

Зиртек против аллергии

Количество и разновидность аллергических болезней выросло за последнее время в разы. Тенденция роста отмечается у всех возрастных групп, даже у младенцев первых месяцев жизни.

В настоящий момент статистика ухудшается. Поэтому остро стоит вопрос о подборе противоаллергических лекарств, имеющих наименьшие побочные явления и способные в кратчайшие сроки справиться с болезнью.

Специалисты отмечают препарат «Зиртек».

Его эффективность подчеркивается многими причинами, одна из которых – это досконально изученное активное вещество препарата и широкий фармакологический спектр форм (таблетки, капли) выпуска.

Аллергическая реакция какой-бы то ни было этиологии, проявлением своей клиники зависит от медиатора гистамина.

Развитие симптомов аллергии обуславливается контактированием гистамина с рецепторами в клетках.

Зиртек – блокатор выраженных рецепторов (Н1), антиаллергенный препарат, обладающий противозудным, антиэкссудативным действием.

Цетиризина гидрохлорид является основным составляющим компонентом «Зиртек».

Данный препарат назначают для борьбы с аллергическими проявлениями взрослым людям и в возрасте с шестого месяца от роду малышам.  Данный препарат показан к применению против следующих заболеваний:

  • поллиноз;
  • отек Квинке;
  • крапивница;
  • дерматозы, аллергического происхождения.

Все эти болезни сопровождаются кожными высыпаниями и зудом.

Зиртек от аллергии в фармакологии выпускается в двух формах: таблетки в пленочном покрытии имеют продолговатую форму, цвет белый, имеется гравировка «Y», блистеры с таблетками по 7-10 штук вложены в картонную коробку, цена зависит от количества штук; капли (пероральные) бесцветные, имеют легкий запах сродни уксусной кислоте, упакованные в бутылочки-капельницы из темного стекла (10-20мл в каждой). Таблетки и капли в своем составе имеют вспомогательные вещества.

Применение

Используя Зиртек при аллергии, всегда нужно помнить и знать о его противопоказаниях, о которых должен сказать специалист, назначивший его для лечения, а можно прочесть в инструкции.

Абсолютно противопоказан препарат при острой стадии почечной недостаточности, на любом сроке беременности и грудном кормлении, непереносимости препарата.

Очень осторожно используют препарат при хронических заболеваниях печени и почек, в преклонном возрасте.

Капли Зиртек от аллергии не назначают детям до полугода, другие категории пациентов принимают их: взрослые — 20 капель за 1 раз (суточная доза), дети с 6 лет — 10 капель дважды в сутки, иногда эффект достигается и 5мг лекарства.

От одного года до 2 лет малышам — 5 капель за один раз, можно разделить на два приема, с 6 месяцев до года – 5 капель 1 раз в сутки.

Таблетки Зиртек от аллергии не назначают в детском возрасте до шести лет, для других категорий используются следующие дозы: по одной таблетке один раз в сутки, детям с 6 лет можно разделить прием на два раза по половине таблетки (5мг). Соблюдение правил приема лекарства и дозировки немаловажное условие для того, чтобы не развились побочные явления.

Зиртек – инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Зиртек против аллергии

Псориаз – тяжелое заболевание, вылечить которое невозможно, но можно приостановить его развитие. В этом помогает целый комплекс различных терапевтических мероприятий. Немаловажная роль отводится и антигистаминным препаратам, которые очень хорошо помогают в период обострения псориаза. Одним из таких действенных средств является препарат Зиртек.

Зиртек для детей

Псориазом могут страдать не только взрослые, но и дети. У них болезнь проявляется в виде:

  • Сыпь на щеках и теле;
  • Шелушения кожи;
  • Красноты кожных покровов;
  • Опрелости, зуда и др.

У деток псориаз может появиться в результате генетической предрасположенности, ослаблении иммунной защиты, стрессов (переходной период – садик, школа) и т. д.

Специально для маленьких пациентов было разработано лекарство Зиртек в виде капель. Средство предназначено для лечения таких проблем, как:

  1. Круглогодичный аллергический ринит;
  2. Сезонный аллергический ринит;
  3. Аллергический конъюнктивит;
  4. Хроническая идиопатическая крапивница;
  5. Проявление симптоматики псориаза.

Аллергический ринит Аллергический конъюнктивит Идиопатическая крапивница Псориаз

Дозировка применения капель, способ применения

Для наглядности ниже приведена таблица, по которой можно выяснить, в какой дозировке давать лекарственное средство Зиртек в виде капель:

Возраст ребенкаКоличество капель (в мг)Краткость применения (количество раз в день)
6–12 месяцев51
1–6 лет52
6–12 лет102
Старше 12 лет201

Прежде чем давать ребенку антигистаминный препарат Зиртек, необходимо пройти с ним аллергические тесты: тепловые, кожные, провокационные тесты. Они помогут определить источник аллергии, а также понять, действительно ли у ребенка аллергическая реакция на что-то или же это симптомы какой-то другой болезни.

Особенности применения

Давать капли в неразведенном виде запрещено. Необходимо накапать их в столовую ложку, а затем растворить в воде. Соотношение капель и воды должно быть 1:1. Лечебный раствор нужно принимать свежеприготовленным, готовить его заранее запрещено.

Прием капель Зиртек для детей в возрасте от полугода до одного года обязательно должен быть согласован с врачом.

Зиртек в таблетках для взрослых и детей

Препарат Зиртек в таблетированной форме необходимо принимать взрослым по 1 пилюле 1 раз в сутки. Если речь идет о пациентах пожилого возраста, то они тоже должны придерживаться такой дозировки. Им нет необходимости снижать дозировку.

Если пациент страдает от почечной недостаточности, тогда режим дозирования таблеток Зиртек нужно корректировать с лечащим врачом. Дело в том, что выводится лекарство почками, поэтому чтобы не нагружать их, доктор должен будет скорректировать режим приема антигистаминного средства.

Пациентам с нарушенной функции печени нет необходимости корректировать режим допустимого приема таблеток Зиртек.

Таблетки Зиртек а таблетированной форме стоят дешевле, чем в виде капель. Поэтому многих родителей интересует вопрос: «Можно ли давать детям этот лекарственный препарат?». Да, можно, но только с 6 лет. Дозировка таблеток в этом случае должна быть следующей:

  1. Детям 6–12 лет нужно давать по ½ пилюли 2 раза в день;
  2. Детям старше 12 лет – по 1 таблетке 1 раз в сутки.

Применение Зиртека во время беременности и лактации

Средство Зиртек неоднократно подвергалось испытаниям и исследованиям.

Во время очередного анализа препарата было установлено, что он не оказывает негативного воздействия на развитие плода, на течение беременности или на родовой процесс.

Однако эти исследования проводились на животных, а клинических испытаний по применению этого препарата в отношении беременных женщин не было проведено. В виду этого принимать Зиртек во время беременности не рекомендуется.

Применять Зиртек во время лактации можно только в том случае, если молодая мама проконсультируется на этот счет с врачом. Если она кормит ребенка грудью, тогда специалист может посоветовать ей на время приема Зиртека отлучить малыша от груди, потому что цитиризин – основное вещество препарата Зиртек выделяется вместе с материнским молоком.

Капли и таблетки Zyrtec рекомендуют многие аллергологи, потому что:

  • Препарат подходит детям с 6 месяцев;
  • Производитель разработал средство для всей семьи: в виде капель и таблеток;
  • Лекарственное средство в обеих формах выпуска не содержит сахара и красителей;
  • Оказывает быстрый результат – симптомы аллергии проходят через несколько минут после приема лекарства;
  • Обладает пролонгированным результатом – помогает человеку забыть о симптомах псориаза на целый день;
  • Обладает низкой стоимостью (стоимость таблетки за один день приема – всего 20 рублей);
  • Препарат является широкодоступным лекарственным средством – Зиртек продается практически во всех аптеках страны;
  • Лекарство Зиртек является лидером среди антигистаминных препаратов, назначаемых аллергологами и педиатрами (данные за 2017 год). Исследование проводилось независимой компанией ООО «Ипсос Комкон» в крупных городах России.

Аналоги Зиртека

В аптеках можно найти множество препаратов-аналогов Зиртеку. Среди них такие таблетки: «Цетрин», «Цетиризин», «Зинцет», «Зодак» и другие.

Зиртек или Зодак?

Действующее вещество в обеих средствах одно и то же – цетиризин гидрохлорид. Вспомогательные компоненты несколько отличаются, но в одном и во втором препарате нет сахара и красителей. Определить, какое лекарственное средство лучше, можно из следующих выводов:

  1. Зиртек – это оригинальный препарат, а Зодак – это дженерик. Зиртек подвергался более тщательным медицинским исследованиям, проходил больше испытаний. А действие его идентичной разработки практически не исследовалось.
  2. Зиртек стоит дороже. Так, за 30 штук таблеток Зодака нужно заплатить около 250 рублей, а всего за 20 таблеток Зиртека нужно отдать целых 400 рублей.
  3. Зодак назначается только с 1 года, в то время как Зиртек можно принимать малышам с полугода (по показаниям врача).

Сказать, какой из двух препаратов лучше, нельзя. У каждого есть свои плюсы и минусы. Хочется отметить только тот факт, что зачастую аллергологи или педиатры предоставляют пациентам право выбора. Оба препарата хорошо переносятся пациентами, не вызывают привыкания, побочные эффекты есть в обеих лекарственных средствах.

Стоимость

Цена антигистаминного средства Зиртек зависит от формы выпуска препарата, объема флакончика или количества таблеток в упаковке:

  • Зиртек в каплях, объем флакона 10 мл по цене 300 – 350 рублей;
  • Зиртек в таблетках, по 7 пилюль в упаковке по цене 200 – 230 рублей;
  • Зиртек в таблетках, по 20 пилюль в упаковке по цене 400 – 420 рублей.

Говоря о препарате в таблетированной форме, то выгодней покупать Зиртек большего объема. Тогда стоимость одной таблетки выйдет примерно в 20 рублей, а если покупать Зиртек в упаковке по 7 пилюль, тогда стоимость одной таблетки будет составлять 30 рублей. Разница в 10 рублей за одну пилюлю.

Зиртек: отзывы

Ангелина, г. Псков «Дочери диагноз «псориаз» поставили 5 лет назад. Раньше для уменьшения красных пятен и снижения зуда я давала капли Зиртек по возрасту. Сейчас ей уже 7 лет, я купила таблетки (так реально выгодней).

Сразу хочу отметить, что быстрота действия капель и таблеток разная: пилюли действуют где-то через час. И в этом минус. В остальном препарат хороший, переносится отлично, побочек не вызывает.

Но хочется сразу предупредить: не занимайтесь самолечением, прежде чем покупать Зиртек, убедитесь, что вашему ребенку действительно нужен этот препарат. А для этого сходите к аллергологу, педиатру и иммунологу».

Ярослав, г. Санкт-Петербург «Псориаз проявился у меня не так давно – год назад после перенесенного стресса. До недавнего времени я покупал Зиртек в таблетках. Эффект был, но проявлялся только через час после принятия пилюли.

Придя за очередной упаковкой таблеток, фармацевт посоветовал капли Зиртек. Они выходят дороже, но эффект проявляется гораздо раньше. Наверное, все дело в том, что капли быстрее усваиваются. По всем остальным параметрам Зиртек подходит идеально».

Карина, г. Москва «Зиртеком пользуюсь я и дочь, потому что и у нее, и у меня псориаз. Доченьке покупаю капли, а себе я беру таблетки. Препарат стоит дорого, особенно если принимать его часто, но лучше покупать и не мучиться, чем не покупать и страдать от зуда, шелушения, «кровавой росы».

Источник: https://UdalayPsoriaz.ru/zirtek.html

Зиртек для детей и взрослых от аллергии

Зиртек против аллергии

› Капли ›

Когда назначается Зиртек для детей в каплях, инструкция по применению поможет уточнить схему приема. Это препарат против аллергии, который назначается при развитии негативной реакции (насморка, поллиноза, дерматозов).

Состав и формы выпуска препарата

Зиртек при лечении детей можно использовать в виде таблеток и капель для перорального приема. Капли прозрачные и имеют слабый запах уксуса. Объем раствора во флаконе равен 1 мл. В нем содержится 10 мг активного соединения (цетиризина гидрохлорида). Также в составе капель имеются очищенная вода, натрия сахаринат, глицерол, пропилпарабензол, уксусная кислота и другие вещества.

Таблетки Зиртек белого цвета и покрыты тонкой пленочной оболочкой. Они продолговатые, выпуклые с обеих стороны, имеют гравировку и риску. 1 таблетка содержит 10 мг лекарства. Таблетки помещены в блистеры и картонные пачки.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Цетиризин — антагонист гистамина, который вырабатывается в тучных клетках. Препарат не нарушает процесс взаимодействия рецепторов клеток с нейромедиатором ацетилхолином. Также лекарство не влияет на эффекты медиатора серотонина. При использовании Зиртека в терапевтической дозе отсутствует седативный эффект.

При приеме 1 мл капель эффект наступает уже через 20-60 минут и длится до 24 часов. Привыкание при продолжительном применении лекарства на возникает. После окончания приема капель действие препарата сохраняется еще на протяжении 3 дней.

Действующее вещество хорошо всасывается слизистой желудка и кишечника. Употребление пищи не влияет на процесс всасывания лекарства. После попадания в кровоток медикамент вступает во взаимодействие с протеинами плазмы крови. Кумуляция (накопление) для этого препарата не характерна.

Метаболизм (превращение вещества) происходит преимущественно в печени. Этот процесс происходит при наличии цитохрома P450. Период выведения цетиризина у детей 6-12 лет составляет 6 часов. В более младшем возрасте этот показатель равен 3-5 часам. Лекарство выводится преимущественно почками с мочой. Цетиризин нельзя удалить из организма путем гемодиализа (очищения крови).

Читать далее  Инструкция по применению капель Элькар

Показания к применению

Показаниями к приему Зиртека детьми являются:

  • сезонное обострение аллергического насморка (воспаление слизистой носа, возникающее при контакте с аллергенами растительного, микробного или животного происхождения);
  • круглогодичный ринит аллергической природы;
  • поллиноз (аллергия на пыльцу, сенная лихорадка);
  • конъюнктивит (воспалительное заболевание конъюнктивы глаз);
  • идиопатическая крапивница (неуточненной этиологии);
  • хроническая крапивница;
  • отек Квинке (острое аллергическое состояние, характеризующееся отеком кожи и подкожной клетчатки преимущественно верхней части тела);
  • атопический дерматит;
  • дерматозы;
  • зуд на фоне кожных заболеваний.

Как принимать капли Зиртек

Капли Зиртек можно использовать независимо от еды. Пища не влияет на эффективность лекарства. Детям, достигшим 6 лет, можно давать по 20 капель в день. Суточная доза может быть поделена на 2 приема по 5 мг (10 капель). В некоторых случаях лекарство используется в сниженной дозировке (5 мг).

Больным детям 2-6 лет препарат назначают в дозировке 2,5 мг (по 5 капель) дважды в день или по 5 мг 1 раз в сутки. В 1-2 года Зиртек принимают только дважды в день по 2,5 мг. В возрасте 6-12 месяцев назначают по 5 капель в день (2,5 мг). После вскрытия упаковки перед приемом лекарства нужно тщательно прочитать инструкцию по применению Зиртека.



Почему запрещено давать Зиртек детям до 6 месяцев

Препарат в форме капель не назначается детям младше полугода (включая новорожденных) ввиду отсутствия данных о влиянии лекарства на их организм. В более старшем возрасте (после 6 месяцев) препарат назначается по показаниям.

Таблетки совсем не подходят для маленьких детей ввиду невозможности их перорального приема. Лекарство может использоваться только в жидком виде.

Зиртек беременным

Лекарство нельзя использовать во время вынашивания и кормления ребенка. Особенно опасен препарат в 1 триместре, когда идет закладка и формирование органов и систем плода.

Бесконтрольный прием Зиртека во время беременности может стать причиной нарушения эмбриогенеза и осложнений. Антигистаминный препарат может использоваться только в экстренных случаях (при анафилаксии).

При аллергической патологии рекомендуется заменить Зиртек на другие лекарства или совсем воздержаться от приема медикаментов.

Расчет дозировки для взрослых при почечной недостаточности

При почечной недостаточности у взрослых людей проводится корректировка суточной дозы. Она определяется уровнем клиренса креатинина.

Для получения данного показателя у мужчин разницу между 140 годами и возрастом больного в годах умножают на вес, делят на 72 и умножают на концентрацию в крови сывороточного креатинина (это продукт азотистого обмена). У женщин полученное значение умножают на коэффициент 0,85.

Читать далее  Глазные капли Офтан Катахром: инструкция по применению

При легкой почечной недостаточности (клиренс 50-79 мл/мин) суточная доза не снижается.

При КК (клиренсе креатинина) от 30 до 49 мл/мин (соответствует почечной недостаточности средней тяжести) дозировка равна 5 мг/сутки. При КК ниже 30 мл/мин Зиртек нужно принимать по 5 мг через день.

На терминальной стадии заболевания лекарство противопоказано.

Противопоказания

Зиртек в каплях для приема внутрь не используется при следующих состояниях:

  • Клиренсе креатинина менее 10 мл/мин (тяжелой степени почечной недостаточности).
  • Вынашивании ребенка.
  • Индивидуальной непереносимости составляющих лекарства.
  • Непереносимости галактозы.
  • Синдроме мальабсорбции (недостаточного всасывания веществ в тонкой кишке).
  • Недостаточном синтезе в организме фермента лактазы (лактазной недостаточности).
  • Повышенной чувствительности организма к гидроксидину.
  • Грудном кормлении.

Зиртек для взрослых и детей нужно назначать с осторожностью, если в анамнезе имеются хроническая почечная недостаточность и патология печени (опухоли, цирроз, гепатит, гепатоз).

Побочные действия

Большинство больных переносят Зиртек хорошо. Иногда при приеме лекарства проявляются следующие нежелательные реакции:

  • Нарушение работы сердечно-сосудистой системы в виде тахикардии (частого, более 80 уд./мин сердцебиения).
  • Зрительные расстройства (снижение остроты зрения, расплывчатость предметов, хаотичные движения в сторону глазных яблок, нарушение аккомодации).
  • Респираторные расстройства (выделения и заложенность носа, першение и боль в горле). Часто развиваются фарингит (воспаление глотки) и ринит.
  • Диспепсия (боль в верхней части живота, учащенный жидкий стул, тошнота).
  • Сухость слизистой полости рта.
  • Повышение уровня печеночных ферментов (щелочной фосфатазы, АЛТ, АСТ) и билирубина. Выявляется в процессе биохимического исследования крови.
  • Дизурические расстройства. У детей возможен энурез (ночное, непроизвольное мочеиспускание). У взрослых — ночное и учащенное дневное мочеиспускание.
  • Прибавка в весе.
  • Аллергия (крапивница, кожный зуд, экзантема, ангионевротический отек, анафилактический шок).
  • Астения (усталость при работе, слабость, дневная сонливость, снижение продуктивности труда, снижение успеваемости детей).
  • Общее недомогание.
  • Отек.

Неврологические расстройства (нарушение чувствительности в виде мурашек, жжения и покалывания кожи, расстройства координации движений, судороги, головокружение, галлюцинации, депрессивное состояние, агрессия, повышенная возбудимость, сонливость, дистония, головная боль, нервные тики). Иногда наблюдаются обмороки и тремор конечностей.



Симптомы передозировки препарата

Признаки передозировки появляются в том случае, если человек принимает более 50 мг лекарства за раз. Возможны следующие симптомы:

  • диарея;
  • утомляемость;
  • головная боль;
  • заторможенность;
  • мидриаз (увеличение диаметра зрачков);
  • сонливость (появляется в результате усиления седативного эффекта);
  • острая задержка мочи;
  • дрожь в конечностях;
  • ступор;
  • общее недомогание;
  • ускорение пульса.

Читать далее  Глазные капли Слезин – инструкция и отзывы

Помощь при передозировке включает прекращение приема препарата, применение симптоматических лекарств, промывание желудка большим количеством воды или искусственное вызывание рвоты. Больным назначают сорбенты (активированный уголь, Полисорб МП или Полифепан), как при отравлении ртутью.

Аналогичные средства

К аналогам (заменителям) Зиртека (по составу, механизму действия или показаниям) относятся следующие медикаменты:

ЗодакИспользуется перорально. Выпускаются таблетки и капли. В 1 мл (20 каплях) лекарства содержится 10 мг цетиризина. Препарат помогает облегчить течение аллергической патологии.
ЦетиризинПоказан при поллинозе (реакции на пыльцу растений), аллергическом насморке, дерматите, отеке Квинке, конъюнктивите и крапивнице.
Парлазин (таблетки и капли)Является производным пиперазина. Показания и противопоказания аналогичны таковым для Зиртека.
Эриус (таблетки и сироп)Действующее вещество — дезлоратадин. В 1 мл сиропа содержится 500 мкг лекарства. Эриус является антигистаминным лекарством с продолжительным эффектом. Механизм действия связан с блокированием процессов выделения интерлейкинов. Преимуществом лекарства является отсутствие седативного и психотропного действия. Эриус в форме сиропа противопоказан детям младше 6 месяцев, беременным, кормящим женщинам и людям с наследственной патологией (недостатком ферментов).
Цетрин (таблетки)Содержит цетиризин. Детям старше 3 лет лекарство назначается в виде сиропа.
Зинцет (таблетки и сироп)Используется в качестве симптоматического средства при аллергии (конъюнктивите, насморке, крапивнице, отеке Квинке, сенной лихорадке и дерматозах).
Алерза (таблетки)Противопоказан детям до 6 лет. Таблетки нужно проглатывать с водой, не разжевывая.
Цетиринакс (таблетки)Назначается с 6 лет детям по 1 таблетке 1 раз в сутки или по половине таблетки 2 раза в день.
СупрастинАнтигистаминный препарат на основе хлоропирамина. Применяются таблетки и инъекционный раствор. Показан при крапивнице, контактном дерматите, экземе, сывороточной болезни, рините аллергической природы, конъюнктивите, кожном зуде на фоне дерматозов, медикаментозной и пищевой аллергии, отеке Квинке (раствор). Также лекарство эффективно при укусах насекомых. Супрастин не назначается при приступе астмы, непереносимости, детям младше 3 лет, новорожденным (в форме раствора), беременным и кормящим, при дефиците лактазы.

Отзывы о препарате Зиртек

Кристина, 33 года, Владивосток: каждый год весной и летом во время цветения растений у моего сына обостряется аллергический ринит. Принимаем лекарство Зиртек. Оно хорошо помогает справиться с насморком и чиханием.Александр, 41 год, Москва: недавно у моего ребенка выявили аллергический конъюнктивит.

Детский врач посоветовал принимать капли Зиртек. Не пожалел, что купил. Отличное противоаллергическое средство. Всем рекомендую.Галина, 28 лет, Санкт-Петербург: лечили атопический дерматит препаратом Зиртек. Уже через день состояние улучшилось. Уменьшись симптомы воспаления и зуд.

Зиртек для детей и взрослых от аллергии Ссылка на основную публикацию

Источник: https://infofarma.ru/kapli/zirtek

Зиртек от аллергии: инструкция, лучшие аналоги и отзывы врачей

Зиртек против аллергии

Современный мир таков, что аллергические реакции встречаются очень часто. Уже в роддоме можно заметить появление аллергии у детей. И количество таких малышей увеличивается.

Вовсе виновата окружающая среда, геномодифицированные продукты также питание с повышенным содержанием белка. Ведь именно лишний белок в детском организме чаще всего вызывает аллергические реакции.

Но так бывает, что до консультации специалиста может возникнуть аллергическая реакция. И родители просто обязаны знать, как помочь своему ребенку.

Что делать, чтобы избежать плачевной ситуации в результате аллергии у ребенка

В каждой семье, где живет ребенок, страдающий аллергией, должны находиться специальные лекарственные средства от аллергии, выписанные специалистом (врачом).

Это нужно для того чтобы избежать негативное влияние аллергии на организм ребенка. Зиртек очень хорошее лекарственное средство от аллергии для детского возраста. Когда можно применять Зиртек.

Если ребенку, исполнилось 6 месяцев и у него проявилась аллергия, то в таком случае Зиртек придет на помощь. Зиртек является препаратом, который хорошо борется с аллергическими реакциями и ее симптомами. Данное средство разработано на основе современных технологий.

Зиртек блокирует Н-1 рецептор. И особо важно, что Зиртек можно применить в сложной ситуации и до консультации врача. Жизнь малыша неожиданна. И аллергические реакции могут возникнуть на любой продукт, аромат и т. д.

При аллергическом дерматите и рините, проявлении высыпаний, когда слезятся глаза, началась аллергические рвота, понос, то в таком случае нужно применить Зиртек. Он убережет малыша от отрицательного воздействия аллергии на детский организм.

Обязательно каждая должна купить в аптечку Зиртек. Лекарственное средство быстро нейтрализует негативные проявления аллергии тогда, когда помощь специалиста приходится ждать очень долго. Приступ аллергической реакции нужно всегда быстро прекращать.

По истечении 20 минут Зиртек начинает действовать. 24 часа Зиртек охраняет организм малыша от аллергических реакции и ее симптомов.

Лекарственное средство стабилизирует клеточное состояние, за счет этого оболочки клеток не могут распасться. В результате количество гистамина в крови уменьшается при попадании аллергенов.

Формы выпуска

Формы выпуска Зиртека:

  • таблетки. (форма их двояковыпуклая и продолговатая). 10 мг примерное содержание цетирзина. Упаковки Зиртека бывают по 20, 7 и 10 штук.
  • Капли (похожи очень на сироп). Жидкость прозрачна, запах препарат похож на запах уксуса. Флаконы встречаются в аптеках по 20 и 10 мл. При лечении грудных детей лучше использовать капли.

Без назначения врача можно применить Зиртек грудничку в следующих ситуациях:

  • Проявление аллергических высыпаний. Они появляются из-за аллергической реакции на пищу. Аллергические высыпания очень похожи на след после Крапивы. Такую сыпь чаще всего называют крапивницей,
  • Аллергический дерматит (если укусило насекомое, то проявляется пузырчатые высыпания),
  • Может образоваться отек гортани. Его называют отеком Квинке. Он очень опасен для жизни малыша так, как грудничок может задохнуться,
  • При зуде, когда глаза слезятся, когда чешутся веки глаз,
  • При дерматите. Он очень опасный и может вызвать сложнейшие осложнения: астму, аллергический ринит,
  • Сезонная лихорадка. Когда происходит аллергическая реакция в весенний период,
  • Аллергии на пыль и на домашних животных.

С успехом Зиртек можно применять при лечении различных вирусных и простудных заболеваниях.

Применение Зиртека

Препарат необходимо разбавлять с водой. Капельки нужно применять в соответствии с возрастом:

  • По 5 капелек необходимо принимать от 6 месяцев до 12 месяцев в течение 24 часов.
  • От 12 месяцев до 2 лет можно применять по 5 капелек по 2 раза в течение 24 часов.
  • Взрослым и в детском возрасте после 6 лет можно применять 10 мг в течение 24 часов.

Если требуется увеличения дозировка, но можно ее увеличить. Необходимо смотреть чтобы дозировка лекарственных препаратов не превышала 20 капель в течение 24 часов. В некоторых случаях специалисты назначают даже в первые дни жизни малыша. Но при этом дозировка уменьшается.

В случае появления аллергических реакций на проявления сезона года, то в таком случае средство нужно применять в течение 2 месяцев. Если реакция вызвана кратковременным действием аллергена, то Зиртек применяется всего пару дней.

Количество и длительность лекарственного средства зависит от того, как человек переносит лекарство и от побочных эффектов.

Но существуют и ограничения применения Зиртека

Зиртек хорошо помогает от аллергических реакций.

Очень быстро действует. Но все же нужно применять при следующих ситуациях:

  • При болезнях почек,
  • В период беременности и лактации необходимо с осторожностью применять Зиртек,
  • Новорождённому ребенку также не следует применять лекарство (но можно в случае если аллергия угрожает жизни малыша),
  • Так у кого дети страдают судорогами необходимо с осторожностью применять Зиртек.

Какие побочные эффекты есть у Зиртека?

Каждое лекарственное средство имеет побочные эффекты.

И Зиртек не исключение. Появление мигрени, понос, ребенок становится вялым и невнимательным, высыпание. Если родители заметили данные симптомы у малыша, то следует срочно прекратить принимать Зиртек.

Правильное понимание действия Зиртека и возникновения аллергической реакции подразумевает и правильное применение Зиртека. Аллергическая реакция возникает из-за появления большего количества антител. Они находятся в оболочке клетки.

Все пациенты, принимающие Зиртек, хвалят за скорость действия и за эффективное действие на аллергическую реакцию. Родители очень довольны, что существует Зиртек, его можно спокойно применять с раннего возраста. Успешно Зиртек применяется и в детской стоматологии для избежания аллергии на обезболивание.

Загрузка…

Источник: https://KardioBit.ru/allergiya/zirtek-ot-allergii

Зиртек – препарат от аллергии второго поколения

Зиртек против аллергии

Число людей, страдающих аллергическими заболеваниями, непрерывно растет. Такая тенденция наблюдается у пациентов всех возрастов, даже у младенцев первых месяцев жизни.

Поэтому остро стоит вопрос выбора лекарственных препаратов, способных за короткое время устранить негативную симптоматику и при этом имеющих минимум противопоказаний и побочных эффектов.

Зиртек – одно из средств от аллергии, которое часто рекомендуется врачами.

Принцип действия препарата

Когда аллерген попадает на слизистые оболочки или кожу, организм распознает его как агрессивное чужеродное вещество и предпринимает экстренные меры. Происходит высвобождение соединения гистамина и его контакт с рецепторами Н1, расположенными на поверхности клеток. В итоге развиваются характерные симптомы аллергии – чихание, кашель, слизь из носа, зуд и т. д.

Основное активное вещество препарата Зиртек – цетиризина гидрохлорид. Медикамент принадлежит ко второму поколению антигистаминных средств. Он является блокатором выраженных рецепторов (Н1), за счет чего эффективно убирает аллергическую симптоматику, имеет антиэкссудативное, противозудное действие. Также он устраняет бронхоспазм в случае, если человек страдает бронхиальной астмой.

Показания

Данное средство от аллергии рекомендуют малышам с 6-месячного возраста и взрослым. Действие его начинается спустя 20-30 минут после приема. Уровень концентрации в крови достигнет максимума через час.

Время полувыведения из организма активного вещества составляет 8-10 часов. Не развивается толерантность к антигистаминному воздействию. После того, как терапия прекращена, действие медикамента продолжается до 3 суток.

Он не вызывает привыкания, поэтому разрешено его длительное применение, не накапливается в печени.

Зиртек назначают при:

  • поллинозе;
  • аллергии на лекарства и пищевые продукты;
  • крапивнице;
  • аллергическом рините (длящимся сезонно или круглогодично);
  • постоянном либо сезонном конъюнктивите, имеющим аллергическую природу;
  • дерматозах, которые сопровождаются высыпаниями и зудом;
  • отеке Квинке.

Правила приема

Продолжительность курса терапии определяет врач. Обычно она составляет неделю-полторы. Препарат лучше принимать вечером, перед сном, так как в это время высвобождается большее количество гистамина.

Если рекомендован двукратный прием, то оптимальное время – с утра и вечером. Перед приемами необходим перерыв на 12 часов.

Нежелательно принимать средство за час до и после еды, поскольку замедляется его всасывание, а значит, желаемый противоаллергический эффект наступит позже.

Для детей с 6 месяцев до 6 лет целесообразно назначение капель. Грудничкам они разводятся в грудном молоке либо молочной смеси и даются перед кормлением. Нужно обращать внимание на самочувствие ребенка: если наблюдается заторможенность, сонливость, затрудненное дыхание, то необходимо немедленно прекратить лечение и показать малыша врачу.

Некоторые педиатры советуют не давать лекарство внутрь, а закапывать по 1 капельке в носовые ходы дважды в сутки. Считается, что тогда вероятность нежелательных последствий меньше, а дозы достаточно, чтобы снять аллергическую симптоматику. Иногда препарат советуют в целях профилактики перед вакцинацией (если раньше у ребенка замечалась склонность к аллергии).

Стандартная дозировка:

  • взрослым и детям от 6-летнего возраста – 10 мг (1 таблетка либо 20 капель) в день. Дети могут принимать по 5 мг (½ таблетки или 10 капель) дважды в сутки;
  • грудничкам от 6 месяцев до года – 5 капель (2,5 мг) ежедневно;
  • малышам от года до 2-летнего возраста – по 5 капель (2,5 мг) два раза ежедневно;
  • детям от 2 до 6 лет – 5 мг (10 капель) разово либо по 5 капель (2,5 мг) дважды в сутки.

В целях профилактики обычно рекомендуют дозировку 5 мг ежедневно. Если были назначены аллергопробы, необходимо прекращение приема лекарства за 3 суток до процедуры. В противном случае полученные данные могут быть недостоверными. Когда пациент страдает от сезонной аллергии, нередко рекомендуют курсы терапии по 20-25 дней, при этом между ними необходимо делать перерывы по 2-3 недели.

Инструкция по применению предупреждает о том, что препарат противопоказан при беременности. Но изредка и только по решению врача возможен прием медикамента во 2 и 3 триместрах.

Средство назначат, если риск для жизни и здоровья беременной и будущего младенца выше, чем вероятность нежелательных побочных эффектов от лекарства.

Применение средства обязательно прекратить, если мама кормит младенца грудью. Активное вещество проникает в грудное молоко и содержится там в высокой концентрации. Оно может привести к угнетению ЦНС и даже вызвать остановку дыхания у грудничка. Если же использование Зиртека необходимо, то грудное вскармливание прекращается, а малыша переводят на готовые смеси.

Противопоказания и побочные эффекты

Зиртек от аллергии не принимается, если есть гиперчувствительность к любым компонентам препарата. Противопоказаниями являются кормление грудью, возраст ребенка до 6 месяцев.

Относительное противопоказание – беременность. С осторожностью назначается медикамент пожилым пациентам, а также людям, страдающим патологиями почек.

Если при приеме наблюдается задержка мочи, терапию следует прекратить.

Среди возможных побочных эффектов:

  • тошнота;
  • запор;
  • кожный зуд, высыпания;
  • сухость во рту;
  • головная боль, головокружение;
  • сонливость.

Крайне нежелателен одновременный прием алкоголя. Он не повлияет на действие активного вещества, но может способствовать усугублению побочных эффектов.

С осторожностью должны применять лекарство люди, у которых поврежден спинной мозг, а также страдающие гиперплазией предстательной железы.

Зиртек обычно не вызывает заторможенность, сонливость, ухудшение внимания. Но такой эффект не исключен у пациентов, имеющих индивидуальную высокую чувствительность к лекарству. Поэтому водители и люди, работающие со сложными механизмами и устройствами должны быть максимально осторожными.

Если принять больше 50 мг в сутки, наступает передозировка. Человек чувствует слабость, сонливость, необъяснимое чувство тревоги, головокружение.

Начинается аритмия, расширяются зрачки, не исключены задержка мочи и нарушение стула. Если дозу приняли не более часа назад, необходимо промывание желудка. В противном случае эта мера неэффективна.

Нужно принять энтеросорбенты (Полисорб, Смекту, Пипольфен, Энтеросгель, Полифепан, активированный уголь и т. п.).

Аналоги

В аптеках есть препараты с таким же действием (могут быть в виде сиропа, суспензии, таблетированной формы):

  • Цетрин;
  • Парлазин;
  • Зодак;
  • Цетиринакс;
  • Левоцетиризин и др.

Условия хранения, цена, отзывы

Зиртек в любой форме годен в течение 5 лет. Хранить его следует при температуре не выше 25 градусов. Нужно спрятать лекарство в месте, недоступном детям.

Стоимость медикамента может значительно варьироваться с учетом региона и политики данной сети аптек. Примерная стоимость капель 10 мл – 320-400 руб. Таблетки No7 обойдутся в 180-250 руб.

Врачи отмечают высокую эффективность Зиртека и то, что его можно давать малышам с полугода. Пациенты говорят о быстром улучшении самочувствия. Не всем нравится вкус капель, но его можно замаскировать водой или молоком.

Нужно помнить, что Зиртек, как и любое лекарство, может спровоцировать нежелательные побочные явления. Поэтому при его приеме требуется неукоснительное соблюдение дозировки и учет всех врачебных рекомендаций.



Источник: https://allergiya03.com/sredstva/zirtek.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.