Зиртек капли в нос для детей

Содержание

Зиртек® (Zyrtec®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Зиртек капли в нос для детей

Последняя актуализация описания производителем 19.01.2015

Рекомендуются более актуальные описания:

Цетиризин* (Cetirizine) R06AE07 Цетиризин

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.
активное вещество:
цетиризина дигидрохлорид10 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 37 мг; лактозы моногидрат — 66,4 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,6 мг; магния стеарат — 1,25 мг;
оболочка пленочная:Opadry® Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464) — 2,156 мг, титана диоксид (Е171) — 1,078 мг, макрогол 400  — 0,216 мг) — 3,45 мг
Капли для приема внутрь1 мл
активное вещество:
цетиризина гидрохлорид10 мг
вспомогательные вещества: глицерол — 250 мг; пропиленгликоль — 350 мг; натрия сахаринат — 10 мг; метилпарабензол — 1,35 мг; пропилпарабензол — 0,15 мг; натрия ацетат — 10 мг; ледяная уксусная кислота — 0,53 мг; вода очищенная — до 1 мл

Таблетки: белые продолговатые, покрытые пленочной оболочкой, с двояковыпуклыми поверхностями, односторонней риской и гравировкой «Y» по обеим сторонам от риски.

Капли: прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакологическое действие — антигистаминное, противоаллергическое.

Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек® — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы.

Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия.

Цетиризин влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергическое и антисеротониновое действие. В терапевтических дозах препарат практически не вызывает седативный эффект.

После приема цетиризина в однократной дозе 10 мг его действие развивается через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) и продолжается более 24 ч.

На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме крови составляет 300 нг/мл и достигается через (1±0,5) ч.

Распределение. Цетиризин на (93±0,3)% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов H1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение. У взрослых T1/2 составляет примерно 10 ч; у детей от 6 до 12 лет — 6 ч, от 2 до 6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет  — 3,1 ч. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (Cl креатинина >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (Cl креатинина

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1417.htm

Капли в нос для детей Зиртек: инструкция по применению, противопоказания и отзывы

Зиртек капли в нос для детей

Болезнь ребенка – это всегда повод для беспокойства любых хороших родителей. Довольно популярным медицинским препаратом считается Зиртек. Выпускается в виде капель для перорального использования.

Основным действующим компонентом является гидрохлорид цетиризина.

Кроме этого, в составе имеются такие вещества: ацетат натрия, глицерин, сахаринат натрия, вода, метилпарагидроксибензоат, уксусная кислота и пропиленгликоль.

Когда назначают Зитрек?

Данный вид лекарственного средства назначается детям в следующих случаях:

  • при постоянном или сезонном аллергическом конъюнктивите, а также аллергическом рините, который проявляется в виде зуда, постоянном вытекании жидкости (выделяется слизистой оболочкой) из полости носа, чихании, непроизвольном выделении слез, покраснением глаз;
  • при аллергии на пыль и домашних животных;
  • с его помощью удается эффективно избавиться от воспалительных процессов, возникающих при простуде, гайморите, ангине и различных вирусных заболеваниях;
  • после укусов насекомых, если у ребенка появились хоть малейшие признаки аллергии;
  • в том случае, когда наблюдается пищевая аллергия;
  • в результате сенной лихорадки;
  • при наличии крапивницы или отека Квинке;
  • Зиртек назначают как дополнительное лекарственное средство при лечении спазматического бронхита и бронхиальной астмы;
  • если у ребенка наблюдается дерматит, который обязательно должен сопровождаться зудом и различного рода высыпаниями.

Инструкция по применению

Анализируемый препарат назначают детям, возраст которых превышает 12 месяцев. В таком случае и до шести лет Зиртек применяют в дозировке до 5 капель не больше двух раз в течение 24 часов.

Детям, которым исполнилось шесть лет, данный вид лекарственного средства разрешают употреблять внутрь в объеме до 20 капель. При этом такую дозу следует разделить на два приема и выпить ее за один день.

Только после квалифицированной консультации специалистов Зиртек назначается детям, в возрасте от 6 месяцев. В этом случае разрешается давать малышу от одной до пяти капель препарата в сутки.

При диагностировании аллергического ринита Зиртек применяют как капли для носа. Прежде чем капать его в нос, носовые ходы тщательно очищают от накопившейся в них слизи. Для эффективного действия лекарства, используют пипетку. Капают по одной капле в каждую ноздрю. Лечение таким способом продолжают до тех пор, пока не исчезнут все симптомы аллергии.

Среди противопоказаний нужно отметить:

  • слишком большая чувствительность к цетиризину или другим составляющим препарата;
  • терминальная стадия почечной недостаточности;
  • из-за того, что на сегодняшний день не проводилось достаточное количество исследований Зиртека относительно его влияния на детский организм до 6-месячного возраста, назначать его малышам в таком возрасте не рекомендуется.

Кроме этого, с осторожностью должны употреблять анализируемое лекарственное средство дети, у которых обнаружена хроническая почечная недостаточность и эпилепсия. После сдачи дополнительных анализов можно назначать препарат детям, страдающим резким возникновением судорог, а также люди с проблемами при мочеиспускании.

Особенности препарата

Из-за того, что Зиртек действует подавляюще на нервную систему, детям в возрасте до 12 месяцев данный препарат назначают после дополнительной консультации, поскольку он может спровоцировать детскую смерть во сне.

С осторожностью таким маленьким детям Зиртек прописывают также в таких случаях: внезапная смерть брата или сестры; уже имеющийся синдром апноэ у кого-либо в семье; курение матери, которая кормит малыша грудью, или прием ею наркотических препаратов.

Кроме этого, курение няни, постоянно находящейся возле ребенка, который принимает Зиртек, может негативно отразиться на его здоровье.

В редких случаях данный препарат назначают недоношенным детям, а также тем, кто был рожден с маленькой массой тела.

Не следует принимать это лекарственное средство с другими препаратами, угнетающими нервную систему.

Побочные действия

В некоторых случаях после приема Зиртека могут наблюдаться такие побочные действия: сухость во рту, затруднительное пищеварение, сонливость, головная боль, возбудимость (у некоторых пациентов), отек слизистых оболочек.

Очень редко возникает анафилактический шок, обморок, тик, амнезия, диарея, повышение аппетита, тахикардия.

Возникновению всех выше перечисленных побочных действий может способствовать передозировка препаратом. В таком случае немедленно проводят промывание желудка и пьют активированный уголь.

Хранят капли при температуре от 15оС до 20 оС. Срок эксплуатации составляет 5 лет.

Аналоги

Наиболее популярным аналогом является Зодак. Кроме этого, в аптеках в качестве аналога к Зиртеку можно приобрести Летизен, Парлазин, Цетиризин, Аллертек и др.

Цены

Выпускается во флаконах объемом 10 мл.
Цена зависит от производителя. Так, капли в емкости 10 мл могут стоить от 325 руб. до 348 руб.

Отзывы

«Отличный препарат, прекрасно помогает от дерматита моему ребенку»

Ольга отмечает: «Дала дочке, которой сейчас год и 6. Соня долго спала от него. Сейчас же она ведет себя как батарейка, потому что бегает как юла, не смотря на то, что время 22 уже. Днем спала в 13.00 всего час. Так что на ночь не давайте лучше».

По словам Катерины

Источник: http://MamaVika.com/detsk-zdorov/lekarstva/zirtek-kapli-dlya-detey.html

Зиртек цена в Москве от 84 руб., купить Зиртек в Москве в интернет-аптеке, заказать

Зиртек капли в нос для детей
Аналоги

Цена на Зиртек от 84.00 руб. в Москве Купить Зиртек в Новосибирске можно в интернет-магазине Apteka.ru Доставка препарата Зиртек в 711 аптеки

Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при “холодовой” крапивнице).

Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание

После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции.

Распределение

Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93±0.3%. Vd – 0.5 л/кг.

При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P450).

Выведение

T1/2 у взрослых составляет примерно 10 ч. Примерно 2/3 принятой дозы выводится почками в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет – 6 ч; у детей 2-6 лет – 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет – 3.1 ч.

У пациентов пожилого возраста и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг T1/2 увеличивается в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.

Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

1 мл

Цетиризина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, метилпарабензол, пропилпарабензол, натрия ацетат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

1 таб.

Цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, полиэтиленгликоль-400 (макрогол).

1 таб.

цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат; Опадрай® Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464), титана диоксид (Е171), макрогол 400).

цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат; Опадрай® Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464), титана диоксид (Е171), макрогол 400).

цетиризина дигидрохлорид 10 мг/мл;

Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, сахаринат натрия, метилпарабензол, пропилпарабензол, ацетат натрия, ледяная уксусная кислота, вода очищенная

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения.

Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, головная боль, агрессия, возбуждение, замешательство, депрессия, галлюцинации, бессонница, тик, судороги, дискинезия, дистония, парестезия, обморок, тремор.

Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации, нечеткое зрение, нистагм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: ринит, фарингит.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, боли в животе, диарея, нарушение функции печени (повышение уровня трансаминаз, ЩФ, ГГТ, билирубина).

Со стороны мочевыделительной системы: расстройство мочеиспускания, энурез.

Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, повышенная чувствительность, вплоть до развития анафилактического шока.

Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела.

Прочие: усталость, астения, недомогание, отек.

Побочные эффекты развиваются в очень редких случаях.

При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.

При одновременном назначении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16 % (кинетика теофиллина не меняется).

При одновременном назначении с макролидами и кетоконазолом изменений на ЭКГ не отмечалось.

При применении препарата в терапевтических дозах данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови – 0.5 г/л) не получено. Тем не менее, пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения деятельности ЦНС.

Симптомы: при приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг возможны замешательство, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение: сразу после приема препарата следует провести промывание желудка или искусственно вызвать рвоту. Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Новосибирске – аптеки

г. Москва, Фрезер ш., д. 13, пом. 2

+7 (495) 203-76-26

ежедневно с 08:30 по 22:00

Есть безналичный расчёт

г. Москва, ул. Мироновская, д. 18

+7 (495) 775-79-79

ежедневно с 09:00 по 21:00

Есть безналичный расчёт

г. Москва, Боровское ш., 18, к.1

+7 (495) 732-00-19

ежедневно с 09:00 по 21:00

Есть безналичный расчёт

г. Москва, ул. Полярная, д.10, стр.1

+7 (495) 775-79-79

ежедневно с 08:00 по 22:00

Есть безналичный расчёт

Аптека “Авиценна Фарма”

5.0

г. Москва, ул. Вучетича, д.22

+7 (495) 611-56-10

круглосуточно

Есть безналичный расчёт

г. Москва, ул. Тарусская, д.22, корп.2

+7 (495) 775-79-79

ежедневно с 09:00 по 22:00

Есть безналичный расчёт

г. Москва, Пятницкое ш., д.16

+7 (495) 775-79-79

ежедневно с 08:00 по 22:00

Есть безналичный расчёт

г. Москва, ул. Академика Челомея, д.8, корп.3

+7 (495) 775-79-79

ежедневно с 09:00 по 21:00

Есть безналичный расчёт

г. Москва, пр-кт Нахимовский, д.38

+7 (495) 775-79-79

ПН-ПТ, 08:00-22:00; СБ, ВС, 09:00-22:00

Есть безналичный расчёт

г. Москва, 2-й Красногвардейский проезд, д.6, стр.1

+7 (495) 707-24-11

ежедневно с 08:30 по 20:30

Есть безналичный расчёт

Источник: https://apteka.ru/preparation/zirtek/

Капли Зиртек

Зиртек капли в нос для детей

Капли Зиртек – это антигистаминное средство второго поколения. Химический состав попадает в организм и оказывает антиангинальную активность. Тем самым это обеспечивает полную блокаду гистаминовых рецепторов.

Данный препарат имеет противоаллергическое свойство, помогая пережить организму человека развитие негативных реакций. Лекарство хорошо распространено в фармакологии и отличается прекрасными отзывами от потребителей.

Многократные клинические исследования подтверждают результативность и безопасность продукта. Поэтому его можно принимать даже младенцам, достигших 6 месяцев.

Уникальный препарат назначается при рините, острых аллергических реакциях, насморке, конъюнктивите. Зиртек выпускается в виде прозрачных капель.

В нём присутствует небольшой резкий запах из-за содержания в составе уксусной кислоты, на вкус почти нейтрален. Лекарство необходимо принимать систематично, следуя инструкции по применению.

Состав

Главным активным компонентом в препарате является дигидрохлорид цетиризина в пропорциях 10мг/мл. Вещество отвечает за снижение симптомов, вызываемых аллергенами.

Кроме того, в составе присутствуют и вспомогательные компоненты:

  • База – дистиллированная вода (1мл);
  • Ледяная уксусная кислота (0,53 мг.);
  • Метилпарагидроксибензоат (1.35 мг.);
  • Пропиленгликоль (350 мг.) и т.д.

Плюсы состава капель Зиртек в том, что они не содержат крахмала, а также не вызывают привыкания при длительной терапии.

Фармакологическое действие

Препарат организовывает конкурентную блокаду H1 – рецепторам. Они находятся в клеточных мембранах внутренних органов, ЦНС и ПНС, а также в эндотелии сосудов.

Данные рецепторные структуры отвечают за воспалительные процессы при непосредственном контакте с аллергеном. При метаболическом процессе гидроксизина, образовывается основной метаболит – цетиризин.

Он является основным действующим веществом и блокирует периферические H1 – рецепторы, не распространяя своё влияние на другие нервные окончания.

Цетиризин также является ингибитором. Он подавляет и прекращает аллергические реакции в организме. Поэтому даже при запоздалом лечении, на поздних стадиях воспаления,препарат отлично справляется с недугом и оказывает антиаллергическое воздействие.

Частый кашель может быть спровоцирован попаданием эозинофилов в бронхоальвеолярную жидкость.Средство помогает предотвратить избыточное появление эозинофилов, резко угнетая их очередной приток из дыхательных путей.Также при воспалении фармакологическое средство уменьшает проницаемость капилляров.

Это помогает снизить образование жидкости в носовой полости, которая возникает при аллергическом насморке.

Зиртек убирает отёчность тканей, а также обладает спазмолитическими свойствами. Он уменьшает спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов.

При появлениях внешних признаков аллергической реакции, с помощью препарата можно избавиться от шелушения и снизить зуд кожного покрова.

Лекарство не вызывает седативного эффекта при употреблении в терапевтических дозах, а также почти не оказывает антихолинергического влияния.

Показания к применению

Имея противоаллергические свойства, Зиртек борется со следующими признаками аллергии:

  • насморк;
  • слезотечение;
  • чихание;
  • зуд;
  • отёчность;
  • раздражение кожных покровов.

Существуют множество заболеваний, которые провоцируют появление данных симптомов.

Показания к применению капель Зиртек существуют в случае прогрессирования таких болезней как:

  • бронхиальная астма;
  • аллергический ринит (сезонная аллергия);
  • отек Квинке;
  • насморк и воспаление слизистой носа, возникшие в результате контакта с растительными, микробными или животными аллергенами;
  • идиопатическая крапивница;
  • зуд кожных покровов на фоне различных заболеваний;
  • поллиноз или же сенная лихорадка;
  • атопический дерматит;
  • конъюнктивит на фоне аллергических реакций в организме;
  • хроническая крапивница;
  • дерматозы;
  • лекарственная аллергия.

Данный раздел можно разделить на два пункта. Первый относится к принятию лекарства взрослыми, а второй непосредственно детьми.

Не рекомендуется принимать препарат Зиртек взрослым при следующих ситуациях:

  • в период грудного вскармливания;
  • терминальная и средняя стадия почечной недостаточности;
  • женщинам в положении;
  • пожилым людям (по причине потенциального снижения клубочковой фильтрации почек);
  • индивидуальная непереносимость к составляющей препарата;
  • повышенная чувствительность к гидроксизину;
  • хронические заболевания печени;
  • печёночная недостаточность.

В детском возрасте противопоказаниями к применению капель Зиртек являются:

  • периодическое возникновение судорог;
  • тяжёлая стадия почечной дисфункции, когда скорость почечного кровотока составляет менее 10 мл в минуту;
  • непереносимость состава препарата;
  • эпилепсия;
  • заболевания, связанные с задержкой мочеиспускания;
  • почечная дисфункция, когда скорость почечного кровотока составляет более 10 мл в минуту.

Данный препарат не рекомендуется принимать детям младше 6 месяцев, так как это может вызвать побочные эффекты. Продукт не имеет данных о клинически доказанной безопасности и эффективности капель у младенцев. Поэтому лучше придерживаться указанного возраста.

Также стоит обратить внимание на важные нюансы. Если мать ребёнка до его рождения вела нездоровый образ жизни, злоупотребляла вредными привычками или принимала опасные для нервной системы лекарственные компоненты, то капли Зиртек необходимо принимать с большой осторожностью.

Доза препарата для младенца составляет 5 капель за раз. Дозировка не изменяется до 6 лет, а после увеличивается до 10 капель, что составляет около 5 мг действующего вещества. Принимать препарат следует раз в сутки. Также доза корректируется врачами, при почечной недостаточности ребёнка. Для этого выявляют показатели скорости клубочковой фильтрации, а также вес.

Если по некоторым причинам случается передозировка, то ребёнку следует промыть желудок обильным количеством воды, а также дать ему активированный уголь. Для дальнейшего поддерживающего лечения, необходимо обратиться к специалисту.

Передозировка может характеризоваться:

  • головокружением;
  • рвотными позывами;
  • жидким стулом или коликами в животе;
  • седативными признаками;
  • задержкой мочеиспускания;
  • дрожание верхних и нижних конечностей.

В препарате не содержится искусственных красителей. Это делает капли Зиртек более безопасными для детей.

Цена

Средняя цена антигистаминного препарата Зиртек варьируется от 120 до 300 рублей. Размер флакона рассчитан на 10 мл лекарства.

Зиртек для детей и взрослых от аллергии

Зиртек капли в нос для детей

› Капли ›

Когда назначается Зиртек для детей в каплях, инструкция по применению поможет уточнить схему приема. Это препарат против аллергии, который назначается при развитии негативной реакции (насморка, поллиноза, дерматозов).

Состав и формы выпуска препарата

Зиртек при лечении детей можно использовать в виде таблеток и капель для перорального приема. Капли прозрачные и имеют слабый запах уксуса. Объем раствора во флаконе равен 1 мл. В нем содержится 10 мг активного соединения (цетиризина гидрохлорида). Также в составе капель имеются очищенная вода, натрия сахаринат, глицерол, пропилпарабензол, уксусная кислота и другие вещества.

Таблетки Зиртек белого цвета и покрыты тонкой пленочной оболочкой. Они продолговатые, выпуклые с обеих стороны, имеют гравировку и риску. 1 таблетка содержит 10 мг лекарства. Таблетки помещены в блистеры и картонные пачки.

Фармакологические свойства

Данное лекарство от аллергии следующим образом влияет на организм ребенка:

  • Блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Это структуры, которые располагаются в мембране клеток сердца, нервной системы, эндотелия сосудов и гладкой мускулатуры и отвечают за воспалительные процессы при контакте с аллергеном.
  • Уменьшает выработку медиаторов воспаления (гистамина).
  • Уменьшает зуд при аллергии.
  • Облегчает протекание аллергических реакций.
  • Снижает миграцию клеток (базофилов, нейтрофилов, эозинофилов) в очагах воспаления.
  • Уменьшает проницаемость мелких кровеносных сосудов, что способствует снижению экссудации (выхода жидкости). Это важно при развитии аллергического насморка.
  • Уменьшает спазм гладких мышц.
  • Снижает отек тканей.
  • Уменьшает кожную реакцию при холодовой крапивнице.
  • Снижает вероятность спазма бронхов при астме, облегчая дыхание.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Цетиризин — антагонист гистамина, который вырабатывается в тучных клетках. Препарат не нарушает процесс взаимодействия рецепторов клеток с нейромедиатором ацетилхолином. Также лекарство не влияет на эффекты медиатора серотонина. При использовании Зиртека в терапевтической дозе отсутствует седативный эффект.

При приеме 1 мл капель эффект наступает уже через 20-60 минут и длится до 24 часов. Привыкание при продолжительном применении лекарства на возникает. После окончания приема капель действие препарата сохраняется еще на протяжении 3 дней.

Действующее вещество хорошо всасывается слизистой желудка и кишечника. Употребление пищи не влияет на процесс всасывания лекарства. После попадания в кровоток медикамент вступает во взаимодействие с протеинами плазмы крови. Кумуляция (накопление) для этого препарата не характерна.

Метаболизм (превращение вещества) происходит преимущественно в печени. Этот процесс происходит при наличии цитохрома P450. Период выведения цетиризина у детей 6-12 лет составляет 6 часов. В более младшем возрасте этот показатель равен 3-5 часам. Лекарство выводится преимущественно почками с мочой. Цетиризин нельзя удалить из организма путем гемодиализа (очищения крови).

Читать далее  Инструкция по применению назального спрея Авамис

Как принимать капли Зиртек

Капли Зиртек можно использовать независимо от еды. Пища не влияет на эффективность лекарства. Детям, достигшим 6 лет, можно давать по 20 капель в день. Суточная доза может быть поделена на 2 приема по 5 мг (10 капель). В некоторых случаях лекарство используется в сниженной дозировке (5 мг).

Больным детям 2-6 лет препарат назначают в дозировке 2,5 мг (по 5 капель) дважды в день или по 5 мг 1 раз в сутки. В 1-2 года Зиртек принимают только дважды в день по 2,5 мг. В возрасте 6-12 месяцев назначают по 5 капель в день (2,5 мг). После вскрытия упаковки перед приемом лекарства нужно тщательно прочитать инструкцию по применению Зиртека.



Почему запрещено давать Зиртек детям до 6 месяцев

Препарат в форме капель не назначается детям младше полугода (включая новорожденных) ввиду отсутствия данных о влиянии лекарства на их организм. В более старшем возрасте (после 6 месяцев) препарат назначается по показаниям.

Таблетки совсем не подходят для маленьких детей ввиду невозможности их перорального приема. Лекарство может использоваться только в жидком виде.

Зиртек беременным

Лекарство нельзя использовать во время вынашивания и кормления ребенка. Особенно опасен препарат в 1 триместре, когда идет закладка и формирование органов и систем плода.

Бесконтрольный прием Зиртека во время беременности может стать причиной нарушения эмбриогенеза и осложнений. Антигистаминный препарат может использоваться только в экстренных случаях (при анафилаксии).

При аллергической патологии рекомендуется заменить Зиртек на другие лекарства или совсем воздержаться от приема медикаментов.

Расчет дозировки для взрослых при почечной недостаточности

При почечной недостаточности у взрослых людей проводится корректировка суточной дозы. Она определяется уровнем клиренса креатинина.

Для получения данного показателя у мужчин разницу между 140 годами и возрастом больного в годах умножают на вес, делят на 72 и умножают на концентрацию в крови сывороточного креатинина (это продукт азотистого обмена). У женщин полученное значение умножают на коэффициент 0,85.

Читать далее  Инструкция по применению капель Isotine

При легкой почечной недостаточности (клиренс 50-79 мл/мин) суточная доза не снижается.

При КК (клиренсе креатинина) от 30 до 49 мл/мин (соответствует почечной недостаточности средней тяжести) дозировка равна 5 мг/сутки. При КК ниже 30 мл/мин Зиртек нужно принимать по 5 мг через день.

На терминальной стадии заболевания лекарство противопоказано.

Противопоказания

Зиртек в каплях для приема внутрь не используется при следующих состояниях:

  • Клиренсе креатинина менее 10 мл/мин (тяжелой степени почечной недостаточности).
  • Вынашивании ребенка.
  • Индивидуальной непереносимости составляющих лекарства.
  • Непереносимости галактозы.
  • Синдроме мальабсорбции (недостаточного всасывания веществ в тонкой кишке).
  • Недостаточном синтезе в организме фермента лактазы (лактазной недостаточности).
  • Повышенной чувствительности организма к гидроксидину.
  • Грудном кормлении.

Зиртек для взрослых и детей нужно назначать с осторожностью, если в анамнезе имеются хроническая почечная недостаточность и патология печени (опухоли, цирроз, гепатит, гепатоз).

Симптомы передозировки препарата

Признаки передозировки появляются в том случае, если человек принимает более 50 мг лекарства за раз. Возможны следующие симптомы:

  • диарея;
  • утомляемость;
  • головная боль;
  • заторможенность;
  • мидриаз (увеличение диаметра зрачков);
  • сонливость (появляется в результате усиления седативного эффекта);
  • острая задержка мочи;
  • дрожь в конечностях;
  • ступор;
  • общее недомогание;
  • ускорение пульса.

Читать далее  Как применять капли Фенистил детям и взрослым

Помощь при передозировке включает прекращение приема препарата, применение симптоматических лекарств, промывание желудка большим количеством воды или искусственное вызывание рвоты. Больным назначают сорбенты (активированный уголь, Полисорб МП или Полифепан), как при отравлении ртутью.

Аналогичные средства

К аналогам (заменителям) Зиртека (по составу, механизму действия или показаниям) относятся следующие медикаменты:

ЗодакИспользуется перорально. Выпускаются таблетки и капли. В 1 мл (20 каплях) лекарства содержится 10 мг цетиризина. Препарат помогает облегчить течение аллергической патологии.
ЦетиризинПоказан при поллинозе (реакции на пыльцу растений), аллергическом насморке, дерматите, отеке Квинке, конъюнктивите и крапивнице.
Парлазин (таблетки и капли)Является производным пиперазина. Показания и противопоказания аналогичны таковым для Зиртека.
Эриус (таблетки и сироп)Действующее вещество — дезлоратадин. В 1 мл сиропа содержится 500 мкг лекарства. Эриус является антигистаминным лекарством с продолжительным эффектом. Механизм действия связан с блокированием процессов выделения интерлейкинов. Преимуществом лекарства является отсутствие седативного и психотропного действия. Эриус в форме сиропа противопоказан детям младше 6 месяцев, беременным, кормящим женщинам и людям с наследственной патологией (недостатком ферментов).
Цетрин (таблетки)Содержит цетиризин. Детям старше 3 лет лекарство назначается в виде сиропа.
Зинцет (таблетки и сироп)Используется в качестве симптоматического средства при аллергии (конъюнктивите, насморке, крапивнице, отеке Квинке, сенной лихорадке и дерматозах).
Алерза (таблетки)Противопоказан детям до 6 лет. Таблетки нужно проглатывать с водой, не разжевывая.
Цетиринакс (таблетки)Назначается с 6 лет детям по 1 таблетке 1 раз в сутки или по половине таблетки 2 раза в день.
СупрастинАнтигистаминный препарат на основе хлоропирамина. Применяются таблетки и инъекционный раствор. Показан при крапивнице, контактном дерматите, экземе, сывороточной болезни, рините аллергической природы, конъюнктивите, кожном зуде на фоне дерматозов, медикаментозной и пищевой аллергии, отеке Квинке (раствор). Также лекарство эффективно при укусах насекомых. Супрастин не назначается при приступе астмы, непереносимости, детям младше 3 лет, новорожденным (в форме раствора), беременным и кормящим, при дефиците лактазы.

Отзывы о препарате Зиртек

Кристина, 33 года, Владивосток: каждый год весной и летом во время цветения растений у моего сына обостряется аллергический ринит. Принимаем лекарство Зиртек. Оно хорошо помогает справиться с насморком и чиханием.Александр, 41 год, Москва: недавно у моего ребенка выявили аллергический конъюнктивит.

Детский врач посоветовал принимать капли Зиртек. Не пожалел, что купил. Отличное противоаллергическое средство. Всем рекомендую.Галина, 28 лет, Санкт-Петербург: лечили атопический дерматит препаратом Зиртек. Уже через день состояние улучшилось. Уменьшись симптомы воспаления и зуд.

Зиртек для детей и взрослых от аллергии Ссылка на основную публикацию

Источник: https://infofarma.ru/kapli/zirtek

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.