Зиртек через сколько начинает действовать

Капли и таблетки Зиртек для детей: показания, инструкция по применению и отзывы

Зиртек через сколько начинает действовать

Зиртек проявляет эффективность в купировании симптомов аллергии благодаря активному веществу цетиризину, входящего в состав средства.

На сегодняшний день на российском фармацевтическом рынке реализуется две разновидности препарата: капли для приема внутрь 10 мг/1 мл и таблетки, покрытые оболочкой 10 мг. Сироп можно встретить только в европейских или американских аптеках.

таблетки Зиртек (Италия).

Стоит отметить, что капли Зиртек могут источать уксусный запах. Все дело в том, что в состав каплей входит уксусная кислота в концентрации 0,08%/мл. Однако навредить организму она не сможет, поэтому бояться ее наличия в препарате не стоит.

Зиртек в каплях.

Лекарственное взаимодействие

Капли, содержащие цетиризин, можно применять вместе со многими другими медикаментами, среди которых кетоконазол, азитромицин, диазепам, циметидин и прочие лекарства, о чем упоминается в аннотации к препарату.

Зиртек (инструкция по применению при комплексной терапии содержит список несочетаемых препаратов) не рекомендуется использовать совместно со следующими медикаментами:

  • Зиртек и Теофиллин. Происходит замедление вывода цетиризина из организма, вследствие этого действие препарата продлевается на 2,5-4 часа. В итоге невозможно высчитать точный временной интервал между приемами медикамента. Эффективность Теофиллина не изменяется;
  • Ритонавир и Зиртек. Совместное применение вызывает увеличение концентрации цетиризина в крови. При комплексном лечении разовая дозировка Зиртека снижается (высчитывается лечащим специалистом);
  • Зиртек и препараты, влияющие на функционирование нервных клеток. Совместное применение ухудшает работоспособность нервной системы.

Перед назначением препарата Зиртек для избавления от аллергической реакции необходимо сообщать терапевту или педиатру о применении иных медикаментов для определения их сочетаемости. При несовместимости средств, производится замена Зиртека аналогом.

Принцип действия

Основные симптомы аллергии возникают из-за выброса гистамина в кровоток, который содержится в тучных клетках. А цетиризин, входящий в состав данных лекарств, является блокатором гистаминовых рецепторов. То есть, предотвращает развитие отека тканей, снимает зуд и ликвидирует воспалительные процессы, возникающие при аллергической реакции.

Капли и таблетки Зиртек от аллергии для детей начинают действовать спустя 15-60 минут после приема внутрь.

При легких формах аллергической астмы препарат оказывает влияние на гладкие мышцы бронха, снимая отечность и позволяя освободиться от бронхоконстрикции.

Также, Зиртек в каплях детям назначается в тех случаях, когда необходимо заранее снизить чувствительность организма к аллергену. В педиатрической практике капли часто используются перед вакцинацией АКДС.

С какого возраста разрешено принимать?

Зиртек в каплях не рекомендовано использовать в лечении детей младше 6 месяцев, поскольку безопасность и эффективность такого медикамента у младенцев этого возраста не доказана. Детям до года лекарство назначается с осторожностью, поскольку оно угнетает ЦНС.

Зиртек для новорожденных можно давать с 6 месяцев. Однако назначать препарат детям до 1 года можно только после консультации с доктором. Стоит знать, что цетиризин у детей грудничков способен спровоцировать угнетение ЦНС.

Дозировка препарата зависит от возраста. Также важно учитывать и состояние больного, например, есть ли у пациента почечная или печеночная недостаточность. Как правило, суточную дозу принимают единоразово.

Сколько дней принимать лекарство – зависит от конкретного случая аллергии. Решение о длительности использования средства принимает только врач.

«Зиртек» – это препарат нового поколения, способный устранить любую нетерпимость детского организма к раздражителям, в том числе после укусов насекомых.

Если малыш страдает пищевой аллергией, капли помогут устранить характерную сыпь, которая при отсутствии лечения может перейти в тяжелую форму и спровоцировать развитие отёка Квинке – это главное преимущество препарата «Зиртек» (капли).

Детям до года он может оказать неотложную помощь, когда требуется срочное вмешательство, потому что активный компонент быстро всасывается в кровь.

Медикамент разработан лучшими европейскими фармацевтами. Препарат удобен в применении, не содержит спирта и его производных, ароматизаторов, сорбитола. Согласно последним опросам, капли стали самым рекомендуемым средством среди практикующих педиатров и аллергологов.

Показания: когда назначают препарат

Таблетки и капли оказывают свою эффективность при:

  • устранении симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита;
  • кашле, вызванного воздействием аллергенов на нижние дыхательные пути;
  • проявлениях аллергического конъюнктивита: покраснении глаз, отечности и зуде век;
  • пищевой аллергии для ликвидации кожных высыпаний и зуда (диатез, крапивница, дерматит и пр.);
  • лекарственной аллергии;
  • простудных заболеваниях, ветрянке;
  • отеке Квинке.

Также, препарат назначают в курсовом лечении других аллергических заболеваний: дерматозы различной этиологии, хроническая экзема, бронхиальная астма.

Скорая помощь при аллергии

Аллергические реакции весьма разнообразны и все они могут рассматриваться, как показания к применению Зиртека:

  • Контактный аллергический дерматит, к примеру, очень часто возникает, как ответ на укусы насекомых. У малыша при этом проявляется покраснение и отек на месте укуса, после чего появляется и пузырьковая сыпь.
  • Случается и пищевая аллергия, проявляющаяся в виде крапивницы – сыпи, которая напоминает следы ожога крапивой. Эта высыпание быстро распространяется по телу, и также быстро проходит. Опасность крапивницы в том, что раздражение может перейти на слизистую гортани (отек Квинке) и вызвать приступ удушья.
  • Атопический дерматит – врожденная аллергия, проявляющаяся у детей в виде кожных высыпаний, начиная с раннего возраста. Раньше такое состояние называли экссудативным диатезом. Атопические дерматиты со временем могут перерождаться в нейродермит, с присоединением к нему других сопутствующих заболеваний (аллергический ринит, бронхиальная астма и др.)
  • Аллергический насморк или конъюнктивит – одни из наиболее частых сезонных заболеваний. Они, как правило, обостряются в период цветения некоторых трав. Данные аллергические реакции, связанны с пыльцой распространяемой растениями, и носят название поллиноза или сенной лихорадкой.

Во всех этих случаях ребенку немедленно требуется помощь. Зиртек — наилучший препарат выбора, ведь он продается без рецепта, выпускается в самой удобной для детей фармакологической форме (капли) и действует очень быстро.

Возникновение неприятного аллергического ответа у детей избежать достаточно трудно, однако, понимая причины, вполне реально постараться уменьшить риск возникновения болезни.

Основные факторы, которые способствуют аллергической реакции:

  1. Прием медицинских препаратов.
  2. Нарушение пищеварения в желудке, дисбактериоз.
  3. Мама при беременности употребляла продукты, которые могут вызывать аллергию — цитрусовые фрукты, шоколад, мед и др.
  4. Слабая иммунная система.
  5. Прикорм искусственными смесями.

Дозировка для детей: как принимать Зиртек

Сколько капель Зиртека давать ребенку и сколько дней продолжать лечение должен решать врач, после оценки состояния организма и тяжести аллергической реакции. Как правило, устранение аллергических симптомов длится не более 10 дней.

Самостоятельное применение препарата не рекомендуется, так как неграмотно подобранная терапия может нанести вред детскому организму.

Согласно инструкции, таблетки и капли Зиртек детям дают в следующей дозировке:

  • 6-12 месяцев: 5 капель/1 раз в сутки;
  • от 1 года до 6 лет: 5 кап. или ½ таб./1-2 раза в сутки;
  • 6-12 лет: 10 кап. или ½ таб./1-2 раза в сутки;
  • 12 лет и старше: 20 кап. или 1 таб. /1 раз в сутки.

Многие родители не знают, как давать Зиртек грудничку. Препарат употребляется орально, поэтому врачи советуют разбавлять его в молоке и давать при помощи пипетки для того, чтобы облегчить введение. Прием пищи не влияет на действие препарата.

Эффект от действия лекарства длится в среднем 24 часа и в большинстве случаев оказывает седативное действие.

Цены в России

Сколько стоит препарат Зиртек для детей в каплях? Стоимость в разных регионах России будет отличаться.

Но в среднем цена на детские капли Зиртек объемом 10 мл составляет 270–340 рублей, а флакончик 20 мл будет стоить от 380 до 420 рублей.

Ответ на вопрос, почему болит ухо у ребенка, найдете в нашей статье.

Что делать, если у вашего малыша начался запор? Об этом расскажет следующая публикация.

О причинах возникновения лишая читайте в этой статье. О лечении и профилактике!

Противопоказания

Применение Зиртека у детей запрещается в следующих случаях:

  • детский возраст до 6 месяцев для приема каплей и до 6 лет для таблеток;
  • индивидуальная непереносимость компонентов (в том числе лактозы);
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • хронические заболевания печени;
  • нарушения в работе ЖКТ;
  • эпилепсия.

Применение при беременности и лактации

Научных исследований по воздействию Зиртека на плод не проводилось, поэтому в 1 триместре употребления препарата следует избегать.

Цетиризин имеет свойство в незначительных количествах выделяться с грудным молоком. Поэтому на время лечения лактацию необходимо прекратить.

Целесообразность приема препарата в период беременности и грудного вскармливания должен определять врач.

Противопоказания, возможные побочные эффекты и передозировка

Зиртек противопоказан детям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата. Кроме того, запрещено применять антигистамин, если у ребёнка имеется:

  • врождённая непереносимость галактозы;
  • лактазная недостаточность;
  • нарушение процесса всасывания моносахаридов в ЖКТ;
  • тяжёлое заболевание почек.

Обычно дети хорошо переносят приём медикамента, однако нежелательные последствия всё же могут возникнуть. В крайне редких случаях вероятно появление у ребёнка:

  • сонливости, вялости;
  • возбуждения;
  • сухости во рту;
  • поноса;
  • тахикардии;
  • насморка или фарингита;
  • проблем с мочеиспусканием;
  • аллергических кожных реакций (зуд, крапивница, отёк Квинке).

Передозировка Зиртеком чревата усилением побочных явлений. Если у ребёнка после приёма лекарства наблюдаются такие симптомы, как тревожность, диарея, тремор (непроизвольное дрожание пальцев рук), необходимо промыть желудок. Затем пострадавшему дают сорбент, например, Полисорб, и вызывают доктора.

В инструкции к препарату указано, что при взаимодействии с другими лекарственными средствами, к примеру, с антибиотиками группы макролидов, не выявлены какие-либо значимые нежелательные эффекты.

Иногда Зиртек принимают одновременно с другими антигистаминами, в частности с Супрастином.

Зиртек — это далеко не единственный противоаллергический препарат, который назначают детям. На фармацевтическом рынке представлено множество антигистаминов первого и второго поколения, которые отличаются составом и выраженностью терапевтического эффекта. Если ребёнку не подошёл Зиртек, доктор может заменить медикамент аналогичным средством.

Зиртек – противоаллергическое средство, основным действующим веществом которого является цетиризин.

Антигистаминные свойства препарата основаны на предотвращении действия гистамина – основного медиатора воспаления и аллергии.

Гистамин – соединение, вырабатываемое тучными клетками при запуске защитных механизмов организма.

Тучные клетки находятся практически во всех тканях организма.

При попадании в организм аллергена тучные клетки активизируются и начинают высвобождать гистамин.

Гистамин связывается со специфическими Н1-рецепторами, тем самым вызывая ответную реакцию организма, проявляющуюся всеми симптомами аллергии.

Отмечается приток крови к участкам, контактирующим с аллергеном, и высвобождением других воспалительных и аллергических медиаторов.

Так, при сенной лихорадке воспаляется слизистая оболочка глаз, носа и кожа, что проявляется:

Цетиризин, входящий в состав зиртека, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы.

В результате происходит высвобождение гистамина тучными клетками, но предотвращается его связывание с рецепторами.

Итогом становится уменьшение симптомов аллергии.

Также цетиризин снижает выделение других воспалительных медиаторов, принимающих участие в поздних фазах аллергического воспаления.

Другие терапевтические действия цетиризина:

  • противоотечное (уменьшает проницаемость капилляров);
  • спазмолитическое действие (способствует устранению спазма бронхов при бронхиальной астме);
  • противозудное.

Лекарственное средство начинает действовать через 20–30 минут после приема, через 60 минут достигается максимальная концентрация цетиризина в крови.

Источник: https://xn--80ahsaqcbqq.xn--p1ai/lekartsva/zirtek-skolko-dnej-prinimat-rebenku.html

Зиртек® (Zyrtec®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Зиртек через сколько начинает действовать

Последняя актуализация описания производителем 19.01.2015

Рекомендуются более актуальные описания:

Цетиризин* (Cetirizine) R06AE07 Цетиризин

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.
активное вещество:
цетиризина дигидрохлорид10 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 37 мг; лактозы моногидрат — 66,4 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,6 мг; магния стеарат — 1,25 мг;
оболочка пленочная:Opadry® Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464) — 2,156 мг, титана диоксид (Е171) — 1,078 мг, макрогол 400  — 0,216 мг) — 3,45 мг
Капли для приема внутрь1 мл
активное вещество:
цетиризина гидрохлорид10 мг
вспомогательные вещества: глицерол — 250 мг; пропиленгликоль — 350 мг; натрия сахаринат — 10 мг; метилпарабензол — 1,35 мг; пропилпарабензол — 0,15 мг; натрия ацетат — 10 мг; ледяная уксусная кислота — 0,53 мг; вода очищенная — до 1 мл

Таблетки: белые продолговатые, покрытые пленочной оболочкой, с двояковыпуклыми поверхностями, односторонней риской и гравировкой «Y» по обеим сторонам от риски.

Капли: прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакологическое действие — антигистаминное, противоаллергическое.

Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек® — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы.

Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия.

Цетиризин влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергическое и антисеротониновое действие. В терапевтических дозах препарат практически не вызывает седативный эффект.

После приема цетиризина в однократной дозе 10 мг его действие развивается через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) и продолжается более 24 ч.

На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме крови составляет 300 нг/мл и достигается через (1±0,5) ч.

Распределение. Цетиризин на (93±0,3)% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов H1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение. У взрослых T1/2 составляет примерно 10 ч; у детей от 6 до 12 лет — 6 ч, от 2 до 6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет  — 3,1 ч. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (Cl креатинина >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (Cl креатинина

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1417.htm

Капли для детей

Зиртек через сколько начинает действовать

Детская аллергия уже ни у кого не вызывает удивления. Она может появиться с рождения или оказаться следствием накопления аллергена в неокрепшем организме. Очень часто родители не знают, какому лекарству отдать предпочтение, чтобы защитить детей от аллергии.

Капли «Зиртек» применяются довольно давно и уже успели зарекомендовать себя как одни из самых эффективных. Наша статья расскажет об этом препарате.

В чем польза

Применение капель «Зиртек» для детей возможно как для профилактики, так и для лечебных целей. Согласно проведенному независимому исследованию, более чем в 90 % случаев удается добиться ослабления последствий аллергической реакции.

Благодаря своевременному приему капель «Зиртек», у детей снижается отечность, пропадают кожные высыпания, заложенность носа и зуд. Это достигается за счет блокирования аллергенов и последующего выведения их с мочой из организма.

Состав и форма выпуска

Действующее вещество у препарата одно – дигидрохлорида цетиризин. В 1 мл капель содержится 10 мг основного компонента. Для большинства родителей важно, чтобы в лекарственном препарате не было красителей, подсластителей и искусственных ароматизаторов. Производитель данного лекарственного средства учел эти требования и исключил их из состава препарата.

Раствор прозрачный, не имеет какого-либо цвета, однако по запаху может напоминать слабый раствор уксуса. Это связано с тем, что в числе вспомогательных компонентов имеется ледяная уксусная кислота.

Капли выпускаются в темных стеклянных флаконах емкостью 10 и 20 мл. Для удобства применения на колпачке имеется пипетка-капельница.

Показание к приему

Основная причина для назначения капель «Зиртек» для детей – аллергическая реакция. Поэтому любые кожные высыпания, связанные с реакцией организма на аллерген, могут стать показанием для применения. Однако не стоит исключать и другие заболевания:

  1. Атопический дерматит, иные аллергические дерматозы, которые проявляются в виде высыпания на коже и зудом.
  2. Аллергический конъюнктивит, ринит (сезонный или постоянный, возникающий независимо от времени года).
  3. Кожная реакция на укусы насекомых (например, комаров), когда образовался отек и пораженное место покраснело.
  4. Крапивница (особо опасный вид аллергии, если не лечить ее совсем, приводит к отмиранию клеток организма и дальнейшей смерти).
  5. Отек Квинке (при котором отекает подкожная клетчатка и слизистая, опухают губы, веки, шея, гениталии, ступни. При самой сложной форме отекает гортань).
  6. Поллиноз (аллергия на пыльцу цветущих растений).

В грудничковом возрасте, а также, если ребенку 1 год, капли «Зиртек» могут назначаться в качестве профилактики перед вакцинацией. Это своеобразная «подстраховка» от возможного наступления аллергической реакции и снижения риска появления кожных высыпаний.

Особенно она актуальная для деток, склонных к проявлению аллергии. Даже несмотря на то что данная мера носит предупреждающий характер, не стоит ею пренебрегать.

Поскольку речь тут идет о разовом приеме капель «Зиртек», для детей до года они менее опасные, чем имеющиеся аналоги.

Стоит отметить, что в инструкции от производителя нет четкого указания на данное показание к применению, однако многие педиатры рекомендуют принять антигистаминный препарат до прививки и на следующий день после нее.

Способ применения

Прежде чем начать прием, многие задаются вопросом о том, сколько капель «Зиртек» ребенку можно давать разово. Общие указания по приему препарата – 20 капель 1 раз в течение суток. Естественно, важно учитывать возраст принимающего лекарственный препарат.

Для детей до года капли «Зиртек» по инструкции рекомендуется давать не более 5 капель в сутки. Этой дозировки бывает достаточно и для более взрослых детей (до 6 лет и старше).

Детям старше года допускается давать капли 1-2 раза в сутки, по согласованию с врачом и в зависимости от степени тяжести заболевания.

Действие препарата можно ощутить уже спустя через час после приема.

Всасываемость лекарственного средства не зависит от времени приема пищи. Однако рекомендуется принимать его на голодный желудок либо через полчаса после еды. Для грудничков допустимо разбавлять капли в грудном молоке. Продолжительность курса приема препарата не должна превышать десяти дней.

При диагностировании такого заболевания, как почечная недостаточность, ответить на вопрос сколько капель «Зиртек» давать ребенку, может только лечащий врач, например педиатр.

Противопоказания к приему

Производитель выделяет явные и относительные противопоказания, поэтому перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом относительно целесообразности приема.

Судя по отзывам, капли «Зиртек» детям до года не дают гарантии излечения от причины заболевания, а лишь снимают симптом.

Для начала необходимо внимательно изучить список противопоказаний, побочных реакций и потом уже принимать решение, подходит препарат или нет. К числу истинных причин для отказа от приема препарата относятся:

  1. Возраст ребенка меньше 6 месяцев.
  2. Проблемы в работе почек, наличие хронических заболеваний.
  3. Непереносимость основного компонента препарата.
  4. Лактозная недостаточность, в том числе наследственная непереносимость галактозы.

Заболевание печени является второстепенной причиной для отказа от применения капель «Зиртек».

Побочные эффекты

Не все из перечисленных явлений могут встретиться при применение капель «Зиртек» для детей. Стоит обратить внимание при появлении сразу нескольких побочных явлений у ребенка:

  • По части нервной системы: сонливость, головокружение, повышенная утомляемость.
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в животе, реже отмечаются случаи диареи.
  • По части дыхательной системы: фарингит, ринит.

Остальные симптомы могут отмечаться крайне редко (анафилактический шок, тахикардия, гиперчувствительность, обмороки, тремор, снижение количества тромбоцитов в крови и другие) поэтому не стоит сразу пугаться их перечня в инструкции.

Входящие в состав пропилпарабензол и метилпарабензол, могут послужить причиной для появления аллергической реакции на прием капель «Зиртек». Не нужно опасаться наличия противопоказаний, поскольку это говорит не столько о вредности, сколько об изученности препарата.

Передозировка

Иногда такое случается, что препарат мог попасть в руки ребенка, который принял некоторое количество лекарства.

Первым делом, если может отчетливо сказать или показать сам ребенок, сколько капель «Зиртека» он выпил, стоит спросить его об этом. Любое превышение указанной нормы может послужить поводом для наступления побочных реакций.

В таком случае малыш может почувствовать слабость, общее недомогание, ступор или беспокойство. Отмечается также задержка мочи.

Что делать в случае, когда превышена дозировка капель «Зиртек» для детей? Если прошло не более 20 минут, то стоит сразу промыть желудок или спровоцировать рвоту. В качестве профилактики рекомендуется дать ребенку активированный уголь. В остальных случаях необходимо оценить общее самочувствие ребенка, в случае ухудшения состояния надо сразу обратиться к врачу.

Как давать капли грудничку

Капли «Зиртек» применяют для детей так же, как и другие виды капель.

В том случае, когда препарат предназначен для закапывания в нос, то для начала необходимо очистить носик малыша от слизи, если она имеется.

Можно использовать соляной раствор для промывания и ватный жгутик либо аспиратор. Не рекомендуется использовать ватные палочки, так как они могут лишь усугубить ситуацию и забить слизь дальше в носовую пазуху.

Многих мам интересует – сколько капель «Зиртека» ребенку положено давать в сутки? Дозировка такая: по 1 капле в каждый носовой проход, если речь идет о грудничках. В некоторых случаях назначают преоральный прием капель «Зиртек» детям. А как давать? Все просто: по 5 капель, разбавленных в чистой воде, в сутки.

Аналоги

Случается, что в наличии нет необходимых капель и тогда, «Зиртек» можно заменить другими средствами для устранения симптомов аллергии. К таковым относятся:

  • «Зодак» имеет аналогичный действующий компонент, как и «Зиртек». Однако возраст с которого рекомендуется начинать прием средства – с первого года жизни и старше. Форма выпуска: капли, сироп, таблетки. Побочное действие в виде сонливости менее выраженное, по сравнению с остальными поколениями препаратов этого спектра действия.
  • «Цетиризин» назначают детям от года в форме капель, а сироп – начиная с двух лет (имеет запах банана), состоит из цетиризина дигидрохлорида. Также как и «Зодак», «Зиртек» относится ко 2-му поколению антигистаминных препаратов, оказывает меньшее влияние на ЦНС и пищеварительную систему.
  • «Фенистил»: основной компонент – диметинден. Можно давать грудничкам с первого месяца жизни. Препарат выпускают в виде геля, капель, эмульсии. Относится к 1-му поколению антигистаминов, имеет явное побочное действие в виде сонливости, может оказывать влияние на ЦНС.
  • «Супрастин» выпускают в таблетках, начинать прием можно с первого месяца жизни, главный компонент – хлоропирамин. Как «Тавегил», «Фенистил» относится к 1-му поколению средств против аллергии, отличается неизбирательностью в плане воздействия на рецепторы.
  • «Эриус» – относится к третьему поколению препаратов антигистаминного типа, не вызывает сонливости. Препарат избирательно действует на гистаминовые рецепторы, не влияют на работу ЦНС. Рекомендуется детям с первого года жизни, основное действующее вещество – дезлоратадин. Для малышей и детей до 12 лет выпускается в виде суспензии, в качестве улучшителя вкуса используется ароматизатор.

Отзывы

Несмотря на подробное описание в инструкции всех свойств лекарственного препарата, для большинства родителей при выборе капель «Зиртек» для детей, отзывы не менее важны.

Они помогают оценить преимущества препарата, а также узнать о возможных осложнениях.

Проанализируем отклики родителей, чьи дети в возрасте первого года жизни уже успели оценить на себе эффективность препарата. Важны также отзывы врачей.

Многие мамы деток в возрасте до года сталкиваются с необходимостью принимать препарат лишь в период плановой вакцинации.

Их отзывы сводятся к тому, что педиатры рекомендуют давать «Зиртек» (или его аналог «Супрастин», тоже антигистаминный препарат) накануне, в день вакцинации и на следующие сутки после нее.

Однако опытные родители сходятся во мнении, что аналогичные лекарственные средства имеют либо горький вкус, либо очень сладкий. К тому же имеет значение большой список побочных продуктов у аналогичных препаратов и поэтому лучше немного переплатить, чем испытывать их на ребенке.

Отзывы родителей, чьи дети страдают от пищевой аллергии, сходятся в одном: зачастую они пробуют много разных антигистаминных средств, но не все подходят, например, грудничкам. Поэтому выбор в пользу «Зиртека» оказывается вполне обоснованным. Препарат можно назначать детям с 6 месяцев.

Причем тут речь идет не только о постоянных случаях возникновения аллергической реакции, но и симптоматических. Например, вводя в рацион питания малыша новый продукт, некоторые мамы сталкиваются с тем, что у него краснеют щеки и появляется зуд.

В таком случае разовый прием «Зиртека» позволяет избавиться от видимых симптомов проявления аллергической реакции.

Эффективность «Зиртека» ощущается и во время лечения крапивницы. Родители, столкнувшиеся с такой проблемой, да и врачи тоже, говорят, что главное – это принять препарат при появлении первых признаков (сыпь по всему телу либо на определенном участке, зуд).

Это позволит на время, до определения схемы лечения, сбавить темпы развития заболевания. Так как антигистаминные препараты являются первыми в списке медикаментозного лечения, иметь в аптечке лекарства на основе цетиризина (именно он является главным компонентом «Зиртек») просто необходимо.

Таково мнение врачей и большинства мам.

Если выделять отзывы о свойствах различных препаратов для лечения аллергии, то часто встречаются высказывания родителей, относительно значительного списка их побочных действий.

Причем это больше касается не столько таких страшных пунктов, как анафилактический шок, тремор или синдром внезапной смерти у грудничков, а часто встречающаяся сонливость после приема препарата.

Судя по отзывам, после приема «Зиртека» такого не наблюдалось, что делает его конкурентным перед использованием более доступных аналогичных антигистаминных средств. На это особенно обращают внимание мамы деток первого года жизни и грудничков.

Практикующие доктора давно отметили, что использование «Зиртека» в форме капель упрощает процесс подачи лекарства малышу. Не нужно растворять или делить, как таблетки, достаточно накапать нужное количество лекарства в ложку и даже допустимо смешивать его с грудным молоком или смесью.

Также среди положительных отзывов врачей-педиатров встречаются упоминания о том, что «Зиртек» относится к третьему поколению антигистаминных препаратов.

Это значит, что он меньше остальных приводит к возникновению побочных действий, не угнетает центральную нервную систему и не оказывает седативного влияния на организм ребенка.

На практике эти данные подтверждались не раз, поэтому можно доверять каплям «Зиртек» и давать детям при первых признаках проявления аллергии.

Стоит ориентироваться не только на положительные отзывы. Врачи рекомендуют в любом случае обратиться к наблюдающему педиатру и проконсультироваться относительно целесообразности назначения капель «Зиртек» грудничкам и детям, особенно первого года жизни.

Несмотря на современный состав и использование цетиризина в качестве основного действующего компонента, не всегда прием лекарства оказывается необходим. Некоторые родители дают антигистаминные препараты по любому поводу и при первых признаках красной сыпи на лице.

На основе отзывов врачей, к примеру, пищевая аллергия может носить разовый характер и не всегда требует медикаментозного вмешательства. Чаще всего она проходит сама, если мама отменяет прием в пищу аллергенного продукта.

Источник: https://FB.ru/article/26497/zirtek-dlya-detey-kapli-mogut-znachitelno-uluchshit-ih-sostoyanie-i-kachestvo-jizni

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.