Глазные капли кларитин

Содержание

Кларитин® (Claritin®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Глазные капли кларитин

Последняя актуализация описания производителем 24.09.2015

Лоратадин* (Loratadine*) R06AX13 Лоратадин

Сироп1 мл
активное вещество:
лоратадин1 мг
вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 100 мг; глицерол — 100 мг; лимонной кислоты моногидрат — 9,6 мг (или лимонная кислота безводная — 8,78 мг); натрия бензоат — 1 мг; сахароза (гранулированная) — 600 мг; ароматизатор искусственный (персиковый) — 2,5 мг; вода очищенная — q.s. до 1 мл
Таблетки1 табл.
активное вещество:
лоратадин10 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 71,3 мг; крахмал кукурузный — 18 мг; магния стеарат — 0,7 мг

Сироп: прозрачный, бесцветный или желтоватого цвета, не содержащий видимых частиц.

Таблетки: овальной формы белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, на одной стороне имеется риска, товарный знак «Чашка и колба» и цифра «10», другая сторона — гладкая.

Фармакологическое действие — противозудное, противоаллергическое, H1-антигистаминное.

Лоратадин — активное вещество лекарственного препарата Кларитин® — представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием и является селективным блокатором периферических H1-гистаминовых рецепторов.

Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Начало действия — в течение 30 мин после приема лекарственного препарата Кларитин® внутрь. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8–12 ч от начала действия и длится более 24 ч.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействие на ЦНС. Не оказывает клинически значимое антихолинергическое или седативное действие, т.е. не вызывает сонливость и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием лекарственного препарата Кларитин® не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

При длительном лечении не наблюдались клинически значимые изменения показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой селективностью по отношению к Н2-гистаминовым рецепторам. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияние на ССС или функцию водителя ритма.

Лоратадин быстро и хорошо всасывается в ЖКТ. Tmax лоратадина в плазме крови — 1–1,5 ч, а его активного метаболита дезлоратадина — 1,5–3,7 ч.

Прием пищи увеличивает Tmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияние на эффективность лекарственного препарата. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи.

У пациентов с хроническими заболеваниями почек Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией почек.

T1/2 лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени.

Лоратадин имеет высокую степень (97–99%), а его активный метаболит — умеренную степень (73–76%) связывания с белками плазмы.

Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством системы цитохрома Р450 3А4 и в меньшей степени системы цитохрома Р450 2D6.

Выводится через почки (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов.

Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится через почки в течение 24 ч после приема лекарственного препарата. Менее 1% активного вещества выводится через почки в неизмененном виде в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер. Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

T1/2 лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8,4 ч), а дезлоратадина — от 8,8 до 92 ч (в среднем 28 ч); у пожилых пациентов соответственно от 6,7 до 37 ч (в среднем 18,2 ч) и от 11 до 39 ч (в среднем 17,5 ч). T1/2 увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии ХПН.

Проведение гемодиализа у пациентов с ХПН не оказывает влияние на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит — симптоматическое лечение чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, жжения и зуда в глазах, слезотечения;

хроническая идиопатическая крапивница;

кожные заболевания аллергического происхождения.

непереносимость или повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата;

редкие наследственные заболевания (нарушения переносимости галактозы, недостаточность лактазы Лаппа или мальабсорбция глюкозы-галактозы) — в связи с наличием лактозы, входящей в состав таблеток; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция — в связи с наличием сахарозы, входящей в состав сиропа;

период грудного вскармливания;

возраст до 2 лет (для сиропа), 3 лет (для таблеток).

С осторожностью: тяжелые нарушения функции печени; беременность (см. «Применение при беременности и кормлении грудью»).

Безопасность применения лоратадина во время беременности не установлена. Применение лекарственного препарата Кларитин® возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин и его активный метаболит выделяются в грудное молоко, поэтому при назначении лекарственного препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.

В клинических исследованиях с участием детей от 2 до 12 лет, принимавших лекарственный препарат Кларитин® более часто, чем в группе плацебо, наблюдались головная боль (2,7%), нервозность (2,3%), утомляемость (1%).

В клинических исследованиях с участием взрослых нежелательные явления, наблюдавшиеся чаще, чем при применении плацебо («пустышки»), встречались у 2% пациентов, принимавших лекарственный препарат Кларитин®.

У взрослых при применении лекарственного препарата Кларитин® более часто, чем в группе плацебо, отмечались головная боль (0,6%), сонливость (1,2%), повышение аппетита (0,5%) и бессонница (0,1%).

Кроме того, в постмаркетинговом периоде имелись очень редкие сообщения (

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1744.htm

Кларитин капли инструкция по применению – Лечение глаз

Глазные капли кларитин

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Око-плюс. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Современная фармацевтика производит огромнейшее количество всевозможных глазных капель. Но капли при конъюнктивите используются определенные. Их также существует большой ассортимент, который делится на группы по показаниям и типу конъюнктивита.

Глазные капли должны подбираться с особой тщательностью и осторожностью, поэтому они назначаются только лечащим врачом. Также капли есть специально для детей и для взрослых.

Так как конъюнктивит бывает трех основных видов, то и препараты подбираются соответствующие.

Основные виды конъюнктивита

  1. Аллергический конъюнктивит считается неинфекционным, поэтому он не передается никаким путем. Основной причиной развития являются всевозможные аллергены. К раздражителям относится пыль, пыльца растений, продукты питания, шерсть животных, перья птиц, бытовые химикаты, вещества в духах и косметических средствах, многое другое.

    Поражается одновременно оба зрительных органа.

  2. Бактериальный конъюнктивит развивается на фоне инфицирования различными бактериями. Это может быть гонококк, стрептококк, хламидии, стафилококк и так далее заболевание заразное. Передается воздушным, капельным, контактным и половым путем.

    Инфицироваться можно в любом месте большого скопления людей, бассейне, Ване, сауне, больнице, детских учреждениях и при контакте с больным человеком. Бактерии считаются довольно устойчивыми к любым неблагоприятным условиям, поэтому они длительное время могут сохранять жизнеспособность даже на обычных предметах.

    Например, детских игрушках, полотенце, постельном белье, носовом платке и так далее. Бактериальная форма может обнаружиться даже у новорожденного, так как заражение происходит в момент родов. Но это возможно только в том случае, если мама болеет гонореей или хламидиозом.

  3. Вирусный тип передается воздушно-капельным путем.

    Среди возбудителей чаще всего встречается герпес, аденовирус, эховирус, микроорганизмы простудных заболеваний.

Глазные капли при аллергическом конъюнктивите у детей

Противоаллергические глазные капли при конъюнктивите для детей:

  1. «Кортизон» относится к гормональной группе, поэтому применяется только по назначению доктора. Обладает высокой степенью эффективности, как противоаллергическое и противовоспалительное средство.
  2. «Аллергодил» можно использовать с 4-х лет. Обладает длительным действием, практически не имеет побочных действий.
  3. «Опатанол» применятся, начиная с 3-х лет. Побочные реакции возникают крайне редко, благодаря чему можно использовать достаточно длительное время.
  4. «Лекролин» используется с рождения. Основным компонентом является натриевая соль кромоглициевых кислот.
  5. «Левокабастин» назначается только по достижению 12-ти лет.

Глазные капли при вирусном конъюнктивите у детей

Капли в глаза при конъюнктивите вирусном:

  1. «Офтальмоферон» быстро устраняет симптомы воспалительного процесса, нейтрализует вирус. Побочных реакций практически нет.
  2. «Альбуцид» считается самым востребованным, так как обладает несколькими свойствами: уничтожает вирусы и бактерии одновременно. При применении обязательно учитывается возраст ребенка.
  3. «Дексаметазон» так же относится к популярным глазным каплям. Обладает максимально быстрым действием. Однако использовать капли более 2-х недель не разрешается.
  4. «Тобрекс» применяется, начиная с рождения. Побочных реакций не отмечается.
  5. «Флореналь» считается довольно эффективным препаратом. Но есть одна побочная реакция – жжение в глазках после закапывания.

Глазные капли при бактериальном конъюнктивите у детей

Глазные капли при конъюнктивите бактериальном:

  1. «Левомицетин» относится к антибиотикам. Побочных реакций нет, но возможна аллергия на компоненты.
  2. «Фуциталмик» так же может вызвать аллергическую реакцию.
  3. «Интерферон» считается самым безопасным для деток, особенно новорожденных.
  4. «Флоксал» не имеет побочных реакций и не вызывает аллергии.

Глазные капли при вирусном конъюнктивите у взрослых

Противовирусные капли при конъюнктивите у взрослых:

  1. «Теброфен» используется исключительно 1%-ый. Капать рекомендовано трижды в сутки по капле.
  2. «Флореналь» закапывается до 6-ти раз в сутки.
  3. «Флоксал» дополнительно нейтрализует бактерии. Капать допустимо максимум 4 раза в день. Запрещено использовать больше 2-х недель.
  4. «Глудантан» применяется максимум 3 раза в день.
  5. «Офтадек» назначается в самых запущенных случаях и острых формах. Применяется до 6-ти раз в день.
  6. «Альбуцид» быстро устраняет симптоматику и нейтрализует вирусы, бактерии.
  7. «Тобрекс» относится к группе антибиотиков, поэтому имеет широкий спектр действия.

Антибактериальные капли от конъюнктивита – лечение у взрослых:

  1. «Альбуцид» в короткие устраняет симптомы и нейтрализует бактерии. Закапывать трижды в сутки по дозировке, назначенной доктором.
  2. «Норсульфазол» рекомендовано закапывать трижды в день по 2 капли.
  3. «Тобрекс» относится к антибиотикам.
  4. «Гентамицин» во многом схож с препаратом «Левомицетин». Обладает мощными антибактериальными действиями.
  5. «Левомицетин».
  6. «Флоксал».
  7. «Офтадек».

Глазные капли при аллергическом конъюнктивите у взрослых

Противоаллергические капли при конъюнктивите:

  1. «Кларитин».
  2. «Кортизон».
  3. «Офтадек».
  4. «Лакрисифин».
  5. «Опатанол».
  6. «Аллергодил».
  7. «Гистимет».
  8. «Кромогексал».
  9. «Лоратадин».
  10. «Цитрин».
  11. «Телфаст».
  12. «Зиртек».
  13. «Азеластин».
  14. «Кром-Аллерг».

Важные рекомендации

Категорически запрещено заниматься самостоятельным лечением и применять капли на свое усмотрение. Дело в том, что даже самый безобидный аллергический конъюнктивит подразделяется на несколько видов, в зависимости от типа аллергена.

Что уж говорить о вирусной форме и бактериальной! Поэтому для каждого вида и подвида конъюнктивита применяются разные глазные капли.

К тому же многие препараты имеют противопоказания и побочные реакции, а организм каждого человека индивидуален.

Если глазные капли, которые назначит врач, окажутся слишком дорогостоящими, попросите доктора выписать вам более дешевые аналоги. Поверьте, их много. В крайнем случае, вам необходимо узнать основное действующее вещество капель, на основании которого нужно подбирать аналог.

Своевременно обращайтесь к офтальмологу, потому что такое заболевание, как конъюнктивит, может привести к серьезнейшим осложнениям. Например, офтальмологическим патологиям и даже слепоте.

Всегда строго соблюдайте все предписания специалиста.

Источник: https://ofto.lechenie-zreniya.ru/dalnozorkost/klaritin-kapli-instruktsiya-po-primeneniyu/

Кларитин: инструкция, свойства, цена

Глазные капли кларитин

Препарат Кларитин — лекарственное средство для устранения аллергических реакций. В состав входит активное вещество — лоратадин (rонцентрация его в одной таблетке — 10 мг).

Лекарство устраняет причины аллергии и подавляет её развитие во время сильных приступов. Также препарат подходит для предотвращения повторного возникновения различных хронических заболеваний, вроде бронхиальной астмы. После использования таблеток прекращается рецидив аллергического воспаления и блокируются гистаминовые рецепторы.

Совокупность этих действий помогает в короткие сроки устранить главные и самые тяжёлые симптомы аллергии. Поэтому, после попадания в организм какого-либо аллергена, гистамин не сможет отреагировать на их появление и симптомы аллергии не возникнут.

Эффект от действия таблеток может длиться до 24 часов, а первые признаки устранения симптомов будут заметны через 30 минут.

Обратите внимание!  ”Прежде, чем начнете читать статью, узнайте, о том, как Альбина Гурьева смогла победить пробемы со зрением воспользовавшись…

Показания к применению

Кларитин способен бороться с различными проявлениями аллергии. К спектру действия относятся сезонные аллергические реакции, которые выражены появлением сильного насморка, реакции, связанные с употреблением фруктов или овощей. Также помогает при укусах насекомых и хронической крапивнице. Для глаз Кларитин применяется в тех случаях, когда аллергия выражается появлением конъюнктивита.

Свойства

Потрясающая результативность федеральной программы по борьбе с потерей зрения дает свои плоды…

Компоненты Кларитина обладают избирательными свойствами.

Проникая в организм, препарат действует сугубо по назначению, не попадает в центральную нервную систему и не вызывает сонливости.

Действуя только на те ткани, которые реагируют на появление аллергена, лекарство блокирует рецепторы гистамина и не даёт возникнуть нежелательным симптомам.

Кларитин в форме таблеток является очень удобным средством, которое можно принимать в любой момент. Как только появились первые признаки развития реакции, можно выпить таблетку и через 30 минут забыть о возникновении аллергии.

При аллергии на глазах принимайте Кларитин

Ещё одним немаловажным плюсом является то, что средство в виде сиропа подходит для маленьких детей, не вызывает никаких побочных эффектов и оказывает быстрое действие.

Так же Кларитин — неплохая замена капель для глаз при возникновении хронического конъюнктивита. Порой капли бывают не очень удобны в применении, а вот таблетки не вызывают затруднений в использовании.

Инструкция по применению

  1. Принимать препарат следует 1 раз в день по 1 таблетке. Так как эффекта от действия хватает на целые сутки, то данной дозировки будет вполне достаточно. Таблетка может использоваться в любое время, не зависимо от места и действий. Главное — запить лекарство простой водой.

  2. Если пациент страдает проблемами с печенью, то дозировку можно снижать до половинки одной таблетки в сутки.
  3. Детям до 3 лет рекомендовано использовать Кларитин сироп. Дозировка в таком случае зависит от общей массы тела ребёнка. Если масса приблизительно равна 30 кг, то следует пить 5 мг лекарства в день.

    Это равняется одной чайной ложке сиропа. Если масса свыше 30 кг — назначается доза в 10 мг 1 раз в день.

  4. Кларитин при беременности принимать не рекомендуется. Если есть крайняя необходимость, то сперва нужно проконсультировать у врача.

    Компоненты препарата могут проникать в грудное молоко через кровоток, поэтому при кормлении ребенка желательно на время отказаться от использования данного средства.

Побочные эффекты

При передозировке могут возникнуть негативные реакции. Принимая свыше 40 мг в сутки, в организме начинают происходить побочные эффекты:

  • головная боль;
  • учащенное сердцебиение;
  • сонливость.

Для того, чтобы вывести излишки препарата из организма, необходимо промыть желудок физиологическим раствором или принять активированный уголь.

Цена

Стоимость препарата зависит от количества таблеток, входящих в состав одной упаковки. Средняя цена установилась в пределах 200-400 рублей.

Аналоги

На рынке достаточно препаратов с аналогичным составом и эффектом действия. Также есть немало лекарств, которые в своём составе содержат лоратадин. К таким медикаментам относятся таблетки:

  • Кларифер;
  • Алерприв;
  • Эролин.

Стоит помнить, что не рекомендуется назначать препарат самостоятельно, так как это может привести к отрицательному эффекту. Отзывы показали, что лекарство отлично справляется со своей главной задачей.

https://www.youtube.com/watch?v=67SQCKAt76M

При неэффективности медикамента следует отказаться от его использования.

Отзывы

Большая часть отзывов о данном средстве положительная. Не раз отмечалось его очень эффективное действие при достаточно приемлемой цене.

Раньше пациенты мучились от различных побочных действий аналогичных препаратов прошлого поколения. Зачастую они вызывали сонливость, от чего препарат Кларитин отлично избавляет. Он не воздействует на центральную нервную систему и не вызывает нежелательного эффекта.

Средство позволяет моментально реагировать даже на быстро распространяющуюся аллергическую реакцию после укусов насекомых. Это очень весомый плюс, так как всем известно, чем может закончиться обычный укус. Не давая рецепторам гистамина среагировать на аллерген, препарат полностью защищает организм от развития тяжёлых отёков и сильно зуда.

Также форма выпуска в виде сиропа позволяет безболезненно давать дозу медикамента ребёнку. Зачастую дети не любят глотать таблетки, зато им приходится по вкусу сладкий сироп.

Однако есть и негативные отзывы в адрес препарата. Иногда отмечалось, что Кларитин не снимает симптомы аллергии. В таком случае это скорее связано с индивидуальными особенностями организма человека, нежели с качеством продукта.

Нередко пациенты самостоятельно назначают себе данный противоаллерген, считая, что он поможет справиться с симптомами. Но зачастую бывает так, что симптомы проявляются вовсе не из-за аллергии.

А в таком случае препарат бессилен в борьбе с раздражением и зудом.

Источник: https://GlazExpert.ru/preparaty/tabs/klaritin.html

Кларитин инструкция по применению, цена на Кларитин – купить в Москве от 240 руб., недорого, отзывы. Аптека Горздрав

Глазные капли кларитин

таблетки овальной формы белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, на одной стороне имеется риска, товарный знак Чашка и колба и цифра 10, другая сторона гладкая.

Состав

1 таблетка содержит:- активное вещество – лоратадин 10 мг;- вспомогательные вещества- лактозы моногидрат 71,3 мг, крахмал кукурузный 18 мг, магния стеарат 0,7 мг.

Лоратадин – активное вещество лекарственного препаратаКларитин – представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием и является селективным блокатором периферических H1-гистаминовых рецепторов. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием.

Начало действия – в течение 30 минут после приема лекарственного препарата Кларитин внутрь. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 часов от начала действия и длится более 24 часов.Лоратадин не проникает через гематоэнцефалический барьер и не оказывает воздействия на центральную нервную систему.

Не оказывает клинически значимого антихолинергического или седативного действия, т.е. не вызывает сонливости и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием лекарственного препарата Кларитин не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или электрокардиографии.Лоратадин не обладает значимой селективностью по отношению к Н1-гистаминовым рецепторам.

Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему или функцию водителя ритма.

Фармакокинетика

Лоратадин быстро и хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации (Тmax) лоратадина в плазме крови – 1-1,5 часа, а его активного метаболита дезлоратадина – 1,5-3,7 часа.

Прием пищи увеличивает время достижения максимальной концентрации (Тmax) лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 час, но не оказывает влияния на эффективность лекарственного препарата. Максимальная концентрация (Сmax) лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи.

У пациентов с хроническими заболеваниями почек максимальная концентрация (Сmax) и площадь под кривой концентрация – время (AUC) лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек. Период полувыведения лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов.

У пациентов с алкогольным поражением печени Сmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в два раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени.Лоратадин имеет высокую степень (97-99%), а его активный метаболит- умеренную степень (73-76%) связывания с белками плазмы.

Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством системы цитохрома Р450 ЗА4 и, в меньшей степени, системы цитохрома Р450 2D6. Выводится через почки (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов.

Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится через почки в течение 24 часов после приема лекарственного препарата. Менее 1% активного вещества выводится через почки в неизмененном виде в течение 24 часов после приема лекарственного препарата.Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер.

Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

Период полувыведения лоратадина составляет от 3 до 20 часов (в среднем 8,4 часа), а дезлоратадина – от 8,8 до 92 часов (в среднем 28 часов); у пожилых пациентов соответственно от 6,7 до 37 часов (в среднем 18,2 часа) и от 11 до 39 часов (в среднем 17,5 часа). Период полувыведения увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточно сти.Проведение гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

Показания

– Сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит – устранение симптомов, связанных с этими заболеваниями – чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения.- Хроническая идиопатическая крапивница.- Кожные заболевания аллергического происхождения.

– Непереносимость или повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата.- Возраст до 2 лет (для сиропа), 3 лет (для таблеток).- Период грудного вскармливания.

– Пациентам с редкими наследственными заболеваниями (нарушениями переносимости галактозы, недостаточностью лактазы Лаппа или мальабсорбцией глюкозы-галактозы) в связи с наличием лактозы, входящей в состав таблеток, пациентам с дефицитом сахаразы/изомальтазы, непереносимостью фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией – в связи с наличием сахарозы, входящей в состав сиропа.

Меры предосторожности

– Тяжелые нарушения функции печени.- Беременность (см. раздел Применение при беременности и в период грудного вскармливания).

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения лоратадина во время беременности не установлена.

Применение лекарственного препарата Кларитин возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин и его активный метаболит выделяются в грудное молоко, поэтому при назначении лекарственного препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от времени приема пищи.Взрослым. в том числе пожилым, и подросткам в возрасте от 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таблетка или 2 чайные ложки (10 мл) сиропа) 1 раз в день.

При применении препарата у пожилых пациентов и у пациентов с наличием хронической почечной недостаточности коррекции дозы не требуется.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела:- при массе тела 30 кг и менее – 5 мг (1 чайная ложка (5 мл) сиропа) 1 раз в день,- при массе тела более 30 кг – 10 мг (2 чайные ложки (10 мл) сиропа или 1 таблетка) 1 раз в день.

Взрослым и детям при массе тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени начальная доза должна составлять 10 мг (2 чайные ложки (10 мл) сиропа или 1 таблетка) через день, при массе тела 30 кг и менее – 5 мг (1 чайная ложка (5 мл) сиропа) через день.

Побочные действия

В клинических исследованиях с участием детей в возрасте от 2 до 12 лет, принимавших лекарственный препарат Кларитин более часто, чем в группе плацебо наблюдались головная боль (2,7 %), нервозность (2,3 %), утомляемость (1%).

В клинических исследованиях с участием взрослых нежелательные явления, наблюдавшиеся чаще, чем при применении плацебо (пустышки), встречались у 2% пациентов принимавших лекарственный препарат Кларитин.

У взрослых при применении лекарственного препарата Кларитин более часто, чем в группе плацебо отмечались головная боль (0,6%), сонливость (1,2%), повышение аппетита (0,5%) и бессонница (0,1%).

Кроме того, в постмаркетинговом периоде имелись очень редкие сообщения (< 1/10 000) о головокружении, утомляемости, сухости во рту, желудочно- кишечных расстройствах (тошнота, гастрит), аллергических реакциях в виде сыпи, анафилаксии, алопеции, нарушении функции печени, сердцебиении и тахикардии.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.В случае передозировки следует незамедлительно обратиться к врачу.Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия.

Возможно промывание желудка, прием адсорбентов (измельченного активированного угля с водой).Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа.

После оказания неотложной помощи необходимо продолжить наблюдение за состоянием пациента.

Взаимодействие с другими препаратами

Прием пищи не оказывает влияния на эффективность лекарственного препарата Кларитин.Лекарственный препарат Кларитин не усиливает действия алкоголя на центральную нервную систему.

При совместном приеме лоратадина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме, но это повышение не являлось клинически значимым, в том числе по данным электрокардиографии.

Детям в возрасте от 2 до 3 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин в виде сиропа.Прием лекарственного препарата Кларитин следует прекратить за 48 часов до проведения кожных проб, поскольку антигистаминные лекарственные препараты могут искажать результаты диагностического исследования.

Влияние на способность к воэ/сдению автотранспорта и управлению механизмами Не выявлено отрицательного действия лекарственного препарата Кларитин на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания.

Однако в очень редких случаях некоторые пациенты испытывают сонливость при приеме лекарственного препарата Кларитин, которая может повлиять на их способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Источник: https://gorzdrav.org/catalog/klaritin/

Кларитин – противоаллергический препарат

Глазные капли кларитин

Кларитин – один из самых популярных препаратов против аллергии. Он относится к третьему поколению. Это значит, что его антигистаминная активность выше, он практически не вызывает сонливость (только при нарушении режима дозирования и приема), не взаимодействует с другими лекарственным средствами.

Основной действующий компонент данного препарата – лоратадин. Выпускается лекарство в виде таблеток и сиропа.
Кларитин действует довольно быстро и долго. Так, в активную фазу он входит через 30 минут, а максимальный антигистаминный эффект проявляется через 8-12 часов и держится не менее 24 часов.

Лекарственное средство устраняет зуд слизистой носа, чихание, насморк и заложенность носа. Также, препарат убирает ощущение жжения и зуда в глазах, слезотечение.

Противопоказания

В большинстве случаев и таблетки, и сироп хорошо переносятся и оказывают необходимый эффект. Тем не менее, так как это лекарственное средство, у него есть свой список противопоказаний. Он не очень большой, но его следует внимательно прочитать. Таблетки или сироп Кларитин не рекомендуются к применению при:

  • непереносимости или высокой чувствительности к основному и/или вспомогательным компонентам препарата;
  • возраст до 2 лет;
  • период лактации.

С осторожностью следует назначать и принимать таблетки или сироп в следующих случаях:

  • беременность;
  • печеночная недостаточность.

При беременности и в период лактации

Препарат беременным можно назначаться только врачом

Лекарственный препарат Кларитин может назначаться беременной женщине только врачом. Причем в инструкции к применению указано, что применять его нужно с осторожностью и только в случаях, когда предполагаемая польза терапевтического лечения для матери выше риска для будущего малыша.

Что касается периода грудного вскармливания. То это является прямым противопоказанием к применению Кларитина, так как клинические исследования показали проникновение действующего вещества в грудное молоко.

Кларитин для детей

Лечение аллергии у детей проводится только с разрешения педиатра и аллерголога. Использовать можно любую удобную форму – сироп или таблетки. Но стоит помнить, что маленьким детям сложно глотать таблетки, поэтому предпочтительнее использовать другую лекарственную форму.

Препарат можно только с разрешения педиатара или аллерголога

Дозировка для маленьких пациентов, которые не достигли 12 лет рассчитывается, исходя из веса пациента. Подробнее о дозировках и режиме приема можно прочитать в разделе Кларитин, инструкция по применению.

Взаимодействие с другими лекарствами

Судя по клиническим исследованиям, Кларитин хорошо сочетается с остальными лекарственными средствами. Так, при одновременном приеме Кетоконазола, Эритромицина или Циметидина может повыситься концентрация лоратадина в организме, но каких-то особенных проявлений не последует.

Кларитин и алкоголь

Злоупотреблять совместимостю алкоголя и кларитина не стоит

Можно ли одновременно принимать алкоголь и Кларитин? Этот антигистаминный препарат относится к современному, последнему III поколению.

В инструкции к применению указано, что он не оказывает негативного влияния на центральную нервную систему, работу мозга, а также скорость психомоторных реакций. Считается, что сочетание препарата и алкоголя возможно, но злоупотреблять не стоит.

Алкоголь не оказывает какого-то особого эффекта на эффективность лекарственного средства, но может повысить вероятность возникновения побочных эффектов таких, как сонливость, сильная головная боль, головокружение, тахикардия, повышение артериального давления.

По этой причине рекомендуется воздержаться от одновременного приема Кларитина и спиртных напитков. Если пациент проходит курсовую медикаментозную терапию, то употреблять алкоголь не стоит, чтобы избежать осложнений.

Аналоги Кларитина

При назначении этого антигистаминного препарата возникает резонный вопрос, чем его можно заменить.

Чаще всего в качестве аналогов предлагаются недорогие препараты, содержащие то же активное вещество или лекарства, относящиеся к тому же поколению. Большой популярностью пользуются аналоги Кларитина: Лоратадин, Ломилан, Кларидол и Кларотадин.

Также подобным действием обладают: Эриус, Лотарен, Клаллергин, Кларисенс, Кларифарм, Кларифер, Кларфаст, Лорагексал, Алерприв, Кларготил и Эролин.

Аналоги

Кларитин или Эриус?

Оба препарата антигистамины нового поколения. Поэтому результативность и минимум побочных эффектов присущи каждому из этих препаратов. Но считается, что у Эриуса более широкий спектр действия.

Кларитин или Лоратадин?

Препараты содержат в своем составе один и тот же активный компонент, но отличия у них все же существуют.

Лоратадин – высокоэффективный противоаллергический препарат, второго поколения, а вот Кларитин относится уже к третьему поколению. Терапевтический эффект от его приема наступает быстрее, а эффект может держаться более 24 часов. А еще у него реже наблюдается возникновение побочных реакций.

Кларитин или Супрастин?

Если Супрастин сравнить с Кларитином, то оба антигистаминных препарата хорошо помогают при проявлении аллергии, имеют одинаковые показания для применения. Действуют быстро и эффективно. Несмотря на схожие характеристики, препараты различаются. Прежде всего составом и поколением.

У этих лекарств разные действующие вещества. У Супрастина – хлоропирамин, а у Кларитина – лоратадин Супрастин относится к антигистаминам первого поколения, а Кларитин – третьего. Это значит, что Супрастин не такой избирательный в плане блокировки рецепторов и вызывает сонливость.

Кларитин же не оказывает влияние на ЦНС и провоцирует появление седативного эффекта. Но Супрастин можно применять для грудных детей, начиная с первого месяца жизни. Кларитин же разрешен детям только с двух лет. При приеме последнего риск появления побочных реакций незначителен.

К тому же применение Супрастина нежелательно при склонности к бронхоспазмам, так как затрудняется отхождение мокроты.

Кларитин действует пролонгировано, и достаточно одной таблетки в день, в отличие от 2-3 приемов Супрастина.

Считается, что Кларитин сильнее и лучше, но в некоторых случаях только Супрастин может помочь. Например, при острых приступах Супрастин в ампулах предпочтительнее.

Тем более, одним из показаний к применению является отек Квинке и анафилактические реакции. При подобных состояниях Кларитин не спасет. Супрастин эффективен при сывороточной болезни, лихорадке после прививок.

Выходит, что рассматриваемое ЛС действует мягче и способен снимать легкие и умеренные аллергические реакции.

Кларитин или Зодак?

В общем и целом Кларитин и Зодак мало чем отличаются. Кларитин – препарат третьего поколения, в отличие от Зодака (второе поколение).

Например, Зодак часто предпочитают при лечении малышей, так как его можно принимать детям от года, чем не может похвастаться Кларитин.

Но Зодак воздействует на центральную нервную систему, поэтому его не стоит принимать тем, чья работа связана с вождением, опасными механизмами, риском, повышенным вниманием и концентрацией. Здесь больше подойдет Кларитин.

Еще одно различие – это влияние Зодака на сердечно-сосудистую систему, в отличие от Кларитина. Поэтому длительный прием в этом случае не рекомендуется. Что касается продолжительного приема, то у Кларитина есть приятная особенность – он не вызывает привыкания. А значит его можно использовать как профилактику при хроническом течении аллергии, или постоянных ее проявлениях.

Также, Кларитин отличает пролонгированное действие. Он эффективный и быстрый. Зодак не хуже, но из-за того, что он относится ко второму поколению, есть свои нюансы. Например, он вызывает сонливость. Зато он дешевле.

Помните, что при выборе того или иного лекарства необходимо получить консультацию и одобрение лечащего врача. Препараты нельзя назначать себе самостоятельно. Это может быть опасно для здоровья!

Отзывы врача о препарате Кларитин

: Отзывы врача о препарате Кларитин: показания, противопоказания, применение, аналоги

Источник: https://uteka.ru/articles/lekarstvennye-preparaty/klaritin/

Кларитин цена в Москве от 227 руб., купить Кларитин в Москве в интернет-аптеке, заказать

Глазные капли кларитин
Аналоги

Цена на Кларитин от 227.00 руб. в Москве Купить Кларитин в Новосибирске можно в интернет-магазине Apteka.ru Доставка препарата Кларитин в 711 аптеки

Кларитин Шеринг-Плау Лабо Н.В.

Фармакодинамика:

лоратадин – активное вещество лекарственного препарата

Кларитин® – представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием и является селективным блокатором периферических Hi-гистаминовых рецепторов.

Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Начало действия – в течение 30 минут после приема лекарственного препарата Кларитин® внутрь.

Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 часов от начала действия и длится более 24 часов.

Лоратадин не проникает через гематоэнцефалический барьер и не оказывает воздействия на центральную нервную систему. Не оказывает клинически значимого антихолинергического или седативного действия, т.

е. не вызывает сонливости и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием лекарственного препарата Кларитин® не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или электрокардиографии.

Лоратадин не обладает значимой селективностью по отношению к Нг-гистаминовым рецепторам. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему или функцию водителя ритма.

лоратадин быстро и хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации (Ттах) лоратадина в плазме крови – 1-1,5 часа, а его активного метаболита дезлоратадина – 1,5-3,7 часа.

Прием пищи увеличивает время достижения максимальной концентрации (Ттах) лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 час, но не оказывает влияния на эффективность лекарственного препарата. Максимальная концентрация (Стах) лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи.

У пациентов с хроническими заболеваниями почек максимальная концентрация (Стах) и площадь под кривой «концентрация – время» (AUC) лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек.

Период полувыведения лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. У пациентов с алкогольным поражением печени Стах и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в два раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени.

Лоратадин имеет высокую степень (97-99%), а его активный метаболит- умеренную степень (73-76%) связывания с белками плазмы.

Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством системы цитохрома Р450 ЗА4 и, в меньшей степени, системы цитохрома Р450 2D6. Выводится через почки (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно .

42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов. Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится через почки в течение 24 часов после приема лекарственного препарата.

Менее 1% активного вещества выводится через почки в неизмененном виде в течение 24 часов после приема лекарственного препарата.

Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер. Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

Период полувыведения лоратадина составляет от 3 до 20 часов (в среднем 8,4 часа), а дезлоратадина – от 8,8 до 92 часов (в среднем 28 часов); у пожилых пациентов соответственно от 6,7 до 37 часов (в среднем 18,2 часа) и от 11 до 39 часов (в среднем 17,5 часа). Период полувыведения увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточно сти.

Проведение гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

В клинических исследованиях с участием детей в возрасте от 2 до 12 лет, принимавших лекарственный препарат Кларитин® более часто, чем в группе плацебо наблюдались головная боль (2,7 %), нервозность (2,3 %), утомляемость (1%).

В клинических исследованиях с участием взрослых нежелательные явления, наблюдавшиеся чаще, чем при применении плацебо («пустышки»), встречались у 2% пациентов принимавших лекарственный препарат Кларитин®.

У взрослых при применении лекарственного препарата Кларитин® более часто, чем в группе плацебо отмечались головная боль (0,6%), сонливость (1,2%), повышение аппетита (0,5%) и бессонница (0,1%).

Кроме того, в постмаркетинговом периоде имелись очень редкие сообщения (< 1/10 000) о головокружении, утомляемости, сухости во рту, желудочно-кишечных расстройствах (тошнота, гастрит), аллергических реакциях в виде сыпи, анафилаксии, алопеции, нарушении функции печени, сердцебиении и тахикардии.

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Новосибирске – аптеки

г. Москва, Фрезер ш., д. 13, пом. 2

+7 (495) 203-76-26

ежедневно с 08:30 по 22:00

Есть безналичный расчёт

г. Москва, ул. Мироновская, д. 18

+7 (495) 775-79-79

ежедневно с 09:00 по 21:00

Есть безналичный расчёт

г. Москва, Боровское ш., 18, к.1

+7 (495) 732-00-19

ежедневно с 09:00 по 21:00

Есть безналичный расчёт

г. Москва, ул. Полярная, д.10, стр.1

+7 (495) 775-79-79

ежедневно с 08:00 по 22:00

Есть безналичный расчёт

Аптека “Авиценна Фарма”

5.0

г. Москва, ул. Вучетича, д.22

+7 (495) 611-56-10

круглосуточно

Есть безналичный расчёт

г. Москва, ул. Тарусская, д.22, корп.2

+7 (495) 775-79-79

ежедневно с 09:00 по 22:00

Есть безналичный расчёт

г. Москва, Пятницкое ш., д.16

+7 (495) 775-79-79

ежедневно с 08:00 по 22:00

Есть безналичный расчёт

г. Москва, ул. Академика Челомея, д.8, корп.3

+7 (495) 775-79-79

ежедневно с 09:00 по 21:00

Есть безналичный расчёт

г. Москва, пр-кт Нахимовский, д.38

+7 (495) 775-79-79

ПН-ПТ, 08:00-22:00; СБ, ВС, 09:00-22:00

Есть безналичный расчёт

г. Москва, 2-й Красногвардейский проезд, д.6, стр.1

+7 (495) 707-24-11

ежедневно с 08:30 по 20:30

Есть безналичный расчёт

Источник: https://apteka.ru/preparation/klaritin/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.