Гефест от аллергии

Содержание

ГИФАСТ

Гефест от аллергии
Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой1 таб.
фексофенадин (в форме гидрохлорида)120 мг

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой1 таб.
фексофенадин (в форме гидрохлорида)180 мг

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Фексофенадин гидрохлорид является неседативным блокатором Н1 – гистаминовых рецепторов, представляет собой фармакологически активный метаболит терфенадина.

Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч после приема, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч. При повторном применении не отмечено развитие толерантности. Не оказывает холино- и адренолитического, седативного действия.

Не вызывает изменений функции кальциевых и калиевых каналов, интервала QT в терапевтических дозах.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, ТCmax – 1-3 ч. Среднее значение Cmax после приема 180 мг – приблизительно 494 нг/мл, после приема 120 мг – 427 нг/мл, Связь с белками плазмы – 60-70% (преимущественно с альбумином и альфа 1-гликопротеином). Не проникает через гематоэнцефалический барьер.

T1/2 после многократного приема – 14.4 ч. У пациентов с умеренной (клиренс креатиннна 41-80 мл/мин) и тяжелой (11-40 мл/мин) почечной недостаточностью T1/2 увеличивается на 59 и 72% соответственно; у пациентов, находящихся на гемодиализе, T1/2 увеличивается на 31%.

Подвергается (5% от дозы) частичному вненеченочному метаболизму. Выводится преимущественно (80%) с желчью, 11% – почками в неизмененном виде.

Показания

— сезонный аллергический ринит;

— хроническая крапивница.

Противопоказания

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст до 12 лет;

— гиперчувствительность.

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность. (Рекомендуемая суточная доза у таких пациентов 60 мг однократно).

Дозировка

Внутрь.

При сезонном аллергическом ринитевзрослым и детям старше 12 лет по 120 мг 1 раз в день. При хронической крапивнице – по 180 мг 1 раз в день.

Головная боль, сонливость, тошнота, головокружение.

Редко (менее 1 случая на 1000 назначений): чувство усталости, бессонница, нервозность, нарушение сна.

В отдельных случаях: кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, другие реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, одышка).

Передозировка

Симптомы: головокружение, сонливость и сухость во рту. В случае передозировки рекомендуется проведение стандартных мер по удалению из желудочно-кишечного тракта неабсорбированного препарата. Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза.

Прием алюминий- или магнийсодержащих антацидов за 15 мин до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего (интервал времени между их приемом должен быть не менее 2 ч).

Не взаимодействует с омепразолом, с препаратами, метаболизирующимися в печени.

Особые указания

При приеме препарата Гифаст возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением людей, обладающих нестандартной реакцией на лекарственные средства). Таким образом, прежде чем приступать к выполнению данных работ (вождение автотранспорта, управление механизмами) необходимо сначала проверить индивидуальную реакцию на препарат.

Беременность и лактация

Противопоказан во время беременности, в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 12 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность. (Рекомендуемая суточная доза у таких пациентов 60 мг однократно).

Условия и сроки хранения

Список Б. В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности -2 года.

Описание препарата ГИФАСТ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/gifast/

Показания к приему, инструкция по применению препарата от аллергии Гифаст, аналоги, отзывы

Гефест от аллергии

Развитие новых технологий и появление той или иной пищи, или цветов стали чаще провоцировать проявление аллергии. Поэтому на помощь приходят противоаллергические средства-помощники, среди которых и Гифаст.

Гифаст – что это, от чего помогает – показания

Гифаст ассоциируется с продукцией антигистаминного типа, где главным веществом для воздействия является фексофеданин. Его считают весьма сильным средством, что уже через считанные минуты после приема начинает активную борьбу с проявлениями зуда и воспалений, выступая блокатором Н1-гистаминовых рецепторов.

Итак, Гифаст: от чего он помогает? В основном, это решение двух проблем – аллергический ринит сезонного свойства и крапивница в хронической форме протекания.

Состав, поколение лекарства

Данный медикамент относится к антигистаминным лекарственным препаратам третьего поколения. Такие варианты называют пролекарствами или полупродуктами, превращаемые в активную форму и оказывающие терапевтический эффект.

Базовое вещество для лечения – фексофенадин. Средство имеет выпуск в объеме 120 и 180 мг. Добавляются и некоторые иные компоненты:

  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • кукурузный прежелатинизированный крахмал;
  • аэросил;
  • повидон;
  • кросповидон;
  • стеарат магния.

Что касается дополнительных веществ для оболочки опадрай, то не забудем о поливиниловом спирте с частичным гидролизом, диоксиде титана, макроголе, красителях оксида железа.

Как принимать таблетки – дозировка, инструкция

Выпуск средства – в таблетках, которые покрыты защитной оболочкой. Их предназначение – для внутреннего применения.

Схема дозирования при использовании медикаментозного продукта такова: при аллергическом рините – 120 мг, а при хронической крапивнице – 180 мг.

Если у человека нарушена почечная функция, то суточной дозой лекарства станет 60 мг. упомянутого базового вещества в однократном приеме.

Особенности применения при беременности, лактации

Гифаст: инструкция по применению гласит, что препарат противопоказан женщинам в «интересном положении» и во время кормления ребенка грудным молоком.

Поскольку фексофенадин имеет свойство проникать в материнское молоко, то если применять препарат жизненно необходимо, – во время лактационного периода следует поставить вопрос о том, чтобы прекратить кормление грудью, или же найти другой способ лечения.

Это важно: Средство не показано для детей, которым еще не исполнилось 6 лет.

Фексофаст при аллергии (проф. Симаков А.А.)

Таблетки Гифаст от аллергии имеют такие противопоказания, как применение в период ожидания малыша, периоде вскармливания, детям до 6 лет, а также всем, кто особо чувствителен к какому-то из препаратных составляющих. Осторожным следует быть аллергикам, кто страдает почечной недостаточностью хронического плана, как уже упоминалось ранее, а рекомендуемый объем приема – 60 мг. один раз.

Средство может вызывать такие последствия, как

  • С позиции нервной системы – головные боли, состояние сонливости, головокружения, проявления слабости, усталости, нервное состояние, и частое состояние бессонницы.
  • Вследствие влияния на органы ЖКТ – приступы тошноты, состояние диспепсии, наличие запоров.
  • Респираторная система может реагировать возникновения ринореи, проявлениями простуды в виде насморка и болей в груди и горле.
  • Если взять сердечно-сосудистую систему и кровь, то возможно появление лейкопении и анемии.

В отдельных случаях имеют место боли в спине, миалгия, признаки гипербилирубинемии и гиперлипидемии, повышается АСТ, возникает дисменорея. Редко, но бывают и другие реакции гиперчувствительности, типа ангионевротического отека или одышки.

Иногда случаются и случаи высыпаний на кожной поверхности, крапивницы, зуда кожи и иных реакций.

Памятка! Использование Гифаста не предполагает отказа от работы, что требует повышенное сосредоточение внимания и оперативность психомоторных проявлений.

Иной эффект получится лишь с теми, кто особо чувствителен к соответствующим аллергенам из-за приема средства. В этом случае до выполнения такого рода активности, например, управления автотранспортом или какими-то механизмами важно проконтролировать заранее персональную переносимость лекарства.

Лучшее средство от аллергии?!

  1. Активное вещество фексофенадин не подвергается биотрансформации в печени, а значит, не диссонирует с другими лекарствами, претерпевающими печеночный метаболизм. Есть доказательства, что параллельное употребление описываемого лекарства с такими составляющими, как эритромицин или кетоконазол увеличивает концентрацию фексофенадина в плазме в два, а то и в три раза. Такая реакция имеет место, скорее всего, из-за роста абсорбции из желудка и уменьшением желчевыведения или секреции гастроинтестинального плана. Отрадно, что интервал QT на кардиограмме модификаций не показывает.
  2. Если использовать антациды, содержащие алюминий или гидроксид магния, за четверть часа до потребления фексофеналина, то зафиксирована биодоступность, по-видимому, из-за связывания в желудочно-кишечном тракте. Поэтому рекомендуется минимальный перерыв между приемами Гифаст и описанных антацидов в два часа.
  3. Данный медикамент не имеет взаимодействия с таким веществом, как омепразол и с вариантами, метаболирующиеся в печени.

В любом случае сочетание различных препаратов должны строго под контролем врачей.

Отзывы врача о препарате Цетрин: показания, побочные действия, формы, аналоги

Прием описываемого средства не представляет опасности с умеренным потреблением спиртных напитков. Гифаст не дает усиления алкогольного воздействия на центральную нервную систему.

Аналоги лекарства

По причине более экономичной цены или несколько иных обстоятельств приема, привлекут внимание Гифаст аналоги. Это может быть продукция различных марок и действующих веществ – Диазолин, Телфаст, Дезал и другие.

Более дешевый заменитель, принадлежащий той же фармакологической группе, – Диазолин. Его главное отличие от нашего оригинального средства – иное базовое вещество, совпадающее с названием самого препарата в размере 0.1 г. По описанию, Диазолин обладает близким, но немного более богатым списком показаний для применения.

Аналогичным по принадлежности к антигистаминным медикаментам действия в системе и как блокатор соответствующих рецепторов является Авиамарин. Тем не менее следует внимательно ознакомиться с инструкцией и упаковкой, ведь это противоаллергическое средство применяют немного иначе. Он имеет также свои противопоказания и возрастные лимиты.

К дорогому аналогу Гифаста относится препарат Дезал, выпускаемый в Швейцарии. Это лекарство имеет в основе дезлоратадин с пропорцией 5 мг на каждую капсулу. Его назначение очень сходно с Гифастом – аллергический ринит и крапивница.

Возможна ли передозировка, как действовать?

Как и любым средством, некоторые злоупотребляют и Гифастом. Вследствие этого неосторожного использования возможно появление таких негативных проявлений, как склонность ко сну, тошнота и головные боли, ощущение сухости во рту.

Если передозировка имела место, то следует незамедлительно промыть желудок, поставить клизму для очищения и принять какое-то энтеросорбирующее средство. Как правило, хорошо подходит активированный уголь. Также настоятельно советуют лечение симптоматического и поддерживающего плана. Гемодиализом в этом случае заниматься неэффективно.

Отзывы о Гифасте при лечении аллергии

Итак, Гифаст – таблетки от аллергии. Отзывы и специалистов, и потребителей на него важны для потенциальных пациентов и тех, кто еще не определился со своим выбором.

Есть варианты и не совсем удачного применения. Так, одна из пациенток, попавшая в больницу из-за крапивницы, стала принимать как антигистаминный препарат именно Гифаст, поскольку он был в домашней аптечке.

Врач не был против, и в самом начале применения был все нормально. Но оказалось, что средство полностью не совместимо с пищей.

После любой еды, а при этом соблюдалась соответствующая диета, появлялась сыпь, чесался нос.

Подобные мучения сразу же закончились при смене препарата на Цетрин с другим действующим веществом. Получается, что дело не в неэффективности средства, а в том, что каждый организм воспринимает что-то свое.

Если же с совместимостью организма все в порядке, то отзывы о Гифасте только положительные. Хвалят и удобство применения – раз в 24 часа, и эффективность, включая появление проблем из-за цветения растений. Больные с аллергией на пыльцу знают о точных данных и времени недуга и знают, как принимать Гифаст.

Аллергия – настоящая напасть нашего времени. Но облегчить симптомы и подобрать эффективную терапию вполне возможно, ведь сегодня нехватки противоаллергических средств нет. Другой вопрос, что необходимо выполнение всех предписаний врача и понять, подходит ли Гифаст или иное средство именно вам.

Источник: https://allergolog.guru/preparaty/gifast.html

Гифаст – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 120 мг и 180 мг) лекарства для лечения аллергии или аллергического ринита и крапивницы у взрослых, детей и при беременности. Состав

Гефест от аллергии

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Гифаст. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Гифаста в своей практике.

Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Гифаста при наличии имеющихся структурных аналогов.

Использование для лечения аллергии или аллергического ринита и крапивницы у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Гифаст – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Фексофенадин (действующее вещество препарата Гифаст) является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Не оказывает седативного действия.

Антигистаминный эффект проявляется через 1 час, достигая максимума через 6 часов, и продолжается в течение 24 часов. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания.

Установлено, что при приеме внутрь в интервале доз от 10 мг до 130 мг эффективность фексофенадина является дозозависимой.

Состав

Фексофенадин + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

После приема внутрь Гифаст быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), максимальная его концентрация в крови определяется через 1-3 часа. Связывание с белками плазмы – 60-70%. Выделяется с грудным молоком, 5% дозы подвергается частичному внепеченочному метаболизму. Выводится преимущественно с желчью (80%), 10% выводится почками в неизмененном виде.

Показания

  • аллергия, в том числе аллергический ринит или насморк, вызванный пыльцой растений;
  • другие аллергические риниты, в том числе круглогодичный аллергический ринит;
  • крапивница, в том числе хроническая.

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 120 мг и 180 мг.

Инструкция по применению и режим дозирования

Для взрослых и детей старше 12 лет суточная доза составляет 120-180 мг 1 раз в сутки.

Побочное действие

  • головная боль;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • усталость;
  • тошнота;
  • вялость;
  • повышенная утомляемость.

Противопоказания

  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к фексофенадину.

Применение при беременности и кормлении грудью

Гифаст противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Фексофенадин проникает в грудное молоко. При необходимости применения фексофенадина в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение у детей

Применение препарата у детей младше 6 лет не рекомендуется.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Особые указания

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста, у больных с почечной или печеночной недостаточностью.

Эффективность и безопасность применения фексофенадина у детей младше 6 лет не изучались.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

На основании фармакодинамического профиля и известных побочных эффектов можно полагать, что влияние Гифаста на способность к вождению автотранспорта и деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, маловероятно.

При проведении объективных исследований было показано, что фексофенадин не оказывает существенного влияния на функции центральной нервной системы (ЦНС).

Тем не менее, рекомендуется проверить индивидуальную реакцию до того, как приступать к вождению автотранспорта или к другим потенциально опасным видам деятельности.

Лекарственное взаимодействие

Фексофенадин не биотрансформируется в печени и поэтому не взаимодействует с другими препаратами, подвергающимися печеночному метаболизму.

Было показано, что при одновременном применении Гифаста с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, что связано, по-видимому, с увеличением абсорбции из ЖКТ и с сокращением либо выведения желчи, либо гастроинтестинальной секреции. При этом не наблюдалось изменений интервала QT на электрокардиограмме.

При приеме содержащих алюминий или магний антацидов за 15 минут до приема фексофенадина наблюдалось уменьшение его биодоступности, наиболее вероятно, за счет связывания в ЖКТ. Рекомендуемый интервал времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих алюминия или магния гидроксид, составляет 2 часа.

Не взаимодействует с омепразолом, с препаратами, метаболизирующимися в печени.

Аналоги лекарственного препарата Гифаст

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Аллегра;
  • Аллерфекс;
  • Бексист-сановель;
  • Динокс;
  • Телфаст;
  • Фексадин;
  • Фексофаст;
  • Фексофенадин.

Аналоги препарата Гифаст по фармакологической группе (H1-антигистаминные средства):

  • Алерприв;
  • Алестамин;
  • Аллегра;
  • Аллервэй;
  • Аллертек;
  • Астемизол;
  • Бетадрин;
  • Бронал;
  • Визаллергол;
  • Гисманал;
  • Гистаглобин;
  • Гленцет;
  • Дезал;
  • Диазолин;
  • Димебон;
  • Димедрол;
  • Димиста;
  • Динокс;
  • Драмина;
  • Зенаро;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Кестин;
  • Кларитин;
  • Кларотадин;
  • Клемастин;
  • Колдар;
  • Летизен;
  • Ломилан;
  • Мебгидролин;
  • Налориус;
  • Олопаталлерг;
  • Опатанол;
  • Парлазин;
  • Пипольфен;
  • Прималан;
  • Реактин;
  • Реслип;
  • Семпрекс;
  • Сиресп;
  • Совентол;
  • Супрастин;
  • Тавегил;
  • Телфаст;
  • Трексил;
  • Фексадин;
  • Фексофаст;
  • Фемизол;
  • Фенистил;
  • Фенкарол;
  • Фенспирид;
  • Феспален;
  • Цезера;
  • Цетиризин;
  • Цетрин;
  • Эбастин;
  • Эзлор;
  • Эльцет;
  • Эпистат;
  • Эреспал;
  • Эриус;
  • Эролин.

Отзыв врача аллерголога

Пациенты с аллергическим ринитом, которым я назначаю препарат Гифаст, говорят, что лекарство хорошее и, самое главное, удобное. Удобство его заключается в том, что принимать таблетки нужно 1 раз в сутки.

От себя скажу, что особенно эффективен Гифаст в тех случаях, когда аллергический ринит связан с цветением растений и вызван их пыльцой.

Пациенты с подобного рода патологией уже знают сами, на пыльцу каких растений у них аллергия, когда начинают цвести эти растения и когда следует начинать прием препарата, чтобы облегчить свое состояние. Побочных эффектов на Гифаст в моей практике не было.

  • Рибомустин – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (уколы в ампулах для инъекций 25 мг и 100 мг в порошке для приготовления раствора) препарата для лечения лимфолейкоза и неходжкинской лимфомы у взрослых, детей и при беременности
  • Кетофрил – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 10 мг, уколы в ампулах для инъекций 1 мл) препарата для лечения зубной боли, артроза, ревматоидного артрита, невралгии у взрослых, детей и при беременности. Состав
  • Пиолизин – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (мазь 25 грамм + 500 мг + 6,9 грамм) лекарственного препарата для лечения ожогов, прыщей или угрей, экземы у взрослых, детей и при беременности. Состав

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/1653-gifast-po-primeneniyu-analogi-tabletki-allergiya-rinit-krapivnica-sostav.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.